ЧМ-2014: Мексика с минимальным счетом выиграла у Камеруна

Момент матча Мексика (зеленые футболки) - Камерун.
Момент матча Мексика (зеленые футболки) - Камерун. Фото: SCANPIX

Сборная Мексики по футболу победила команду Камеруна в матче первого тура группового этапа чемпионата мира в Бразилии в группе А. Встреча в Натале завершилась со счетом 1:0.

Первый тайм второго матча на чемпионате мира в Бразилии снова заставил говорить о качестве судейства, отмечает ИТАР-ТАСС. Не успели еще утихнуть страсти по пенальти, назначенному японским арбитром  Юити Нисимурой в ворота команды Хорватии в матче-открытии турнира, как в пятницу добавила масла в огонь бригада колумбийского судьи Уилмара Переса.

Так лайнсмен сумел дважды отменить из-за офсайда голы мексиканца Джованни дос Сантоса, хотя в обоих случаях о положении "вне игры" говорить не приходилось. А в концовке тайма уже главный судья не назначил очевидный пенальти в ворота команды Камеруна, когда Орельен Шеджу завалил в штрафной все того же дос Сантоса.

Как итог первого тайма - нули на табло и полное недовольство игроков мексиканской команды, владевшей территориальным и игровым преимуществом на залитом проливным дождем поле стадиона в Натале. Камерунцы тоже имели несколько моментов, однако ничейный счет после 45 минут игры был явно в их пользу.

Во втором тайме команды, а прежде всего камерунцы, начали позволять себе уже откровенную грубость, причем с позволения арбитра, который не стремился свистеть нарушения и раздавать желтые карточки. К чести мексиканцев, они не стали вступать с соперниками в откровенную "рубку", а продолжили искать счастья и справедливости у чужих ворот. И в итоге они добились своего.

На 61-й минуте Орибе Перальта завершил четким ударом на добивании красивую комбинацию своей команды - 1:0. Вскоре автор гола покинул поле, чтобы на газон вышла главная звезда сборной Мексики - нападающий "Манчестер Юнайтед" Хавьер Эрнандес. Тренер мексиканцев Мигель Эррера ясно дал понять, что не собирается удерживать минимальное преимущество, и его команда должна забить хотя бы еще раз.

Впрочем, так и не сумев увеличить счет, мексиканская команда все равно одержала очень нужную победу и сравнялась по набранным очкам со сборной Бразилии. Команда Камеруна же пока показала себя записным аутсайдером квартета А.