Определился новый обладатель Кубка Стэнли

Хоккеист "Лос-Анджелеса" с Кубком Стэнли.
Хоккеист "Лос-Анджелеса" с Кубком Стэнли. Фото: Gary A. Vasquez/USA Today Sports

оккеисты "Лос-Анджелес Кингз" выиграли второй Кубок Стэнли за три сезона, победив в финальной серии плей-офф НХЛ "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 4-1.

Пятый матч серии, состоявшийся в Лос-Анджелесе, завершился со счетом 3:2 в пользу "королей", в составе которых забивали Джастин Уильямс (7-я минута), Мариан Габорик (48) и Алек Мартинес, поразивший ворота на 15-й минуте второго овертайма. У гостей отличились Крис Крайдер (36) и Брайан Бойл (40).

Этот матч стал самым долгим в истории "Кингз", основанных в 1967 году. Приз "Конн Смайт Трофи", вручаемый самому ценному игроку плей-офф НХЛ, получил нападающий "Лос-Анджелеса" Джастин Уильямс, набравший в 26 матчах 25 очков (9 голов + 16 передач).

Впервые "короли" завоевали Кубок Стэнли в 2012 году, тогда в финале плей-офф они со счетом 4-2 одолели соседей "Рейнджерс" - "Нью-Джерси Девилз". Защитник "Лос-Анджелеса" Вячеслав Войнов стал двукратным обладателем Кубка Стэнли, а также 10-м российским хоккеистом, завоевавшим трофей не менее двух раз.