Болея за бразильцев

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Туристы возле знаменитой статуи Христа, являющейся символом Бразилии. А на этом снимке в глазах многих она символизирует и туманное будущее бразильского чемпионата.
Туристы возле знаменитой статуи Христа, являющейся символом Бразилии. А на этом снимке в глазах многих она символизирует и туманное будущее бразильского чемпионата. Фото: Reuters/ScanPix

Чемпионат мира по футболу в Бразилии – отрада для болельщиков или сущее наказание для местных жителей?

Надо полагать, что стартовавший в четверг в Бразилии чемпионат мира по футболу станет захватывающим зрелищем, особенно для тех болельщиков, которые будут следить за главным событием года по телевизору. Для тех же, кто находится в Бразилии – футболистов, организаторов, фанатов или местных жителей, – чемпионат может оказаться не развлечением, а сущим наказанием.

Бюджет чемпионата мира оценивается примерно в 10 миллиардов евро. В теории подобное спортивное мероприятие должно быть выгодно простым бразильцам: соревнования пройдут в 12 городах, построенная с прицелом на чемпионат инфраструктура никуда не денется и будет приносить пользу обычным гражданам. Президент Бразилии заявила, что новые сооружения возводятся не только для ФИФА или чемпионата мира, но и для всех жителей страны. К сожалению, в действительности это не так.

Новый аэропорт, недавно «построенный» в Сан-Паулу, можно использовать лишь на четверть. Добраться из города до спортивных сооружений – проблема. Например, очередь на такси может растянуться до двух часов. Общественный транспорт перегружен, а кроме того из-за постоянных забастовок ходит из рук вон плохо.

Поскольку футбольные матчи будут проходить в 12 бразильских городах, транспортная проблема может встать очень остро. При этом надо сказать, что пассажирский железнодорожный транспорт нельзя принимать всерьез – приличного сообщения нет даже между самыми большими городами страны Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Между тем, расстояние между городами составляет немногим более 400 километров.
Хотя футбол в Бразилии является национальным видом спорта и пользуется большой популярностью, бразильцы активно выступали против чемпионата мира. Как показал проведенный PEW опрос общественного мнения, 61% жителей Бразилии был против проведения чемпионата мира, считая, что он негативно повлияет на их повседневную жизнь и вместо пользы принесет стране только вред. Учитывая ту любовь, какой пользуется в Бразилии футбол, это не может не настораживать. Очевидно, организационная сторона налажена из рук вон плохо.

Кто виноват? Одни обвиняют ФИФА – Международную федерацию футбола, которая руководствуется своими интересами и стремлением заработать. Другие винят во всем бразильские власти как государственного, так и местного уровня. Подозрения в коррупции падают и на тех, и на других, но основную вину бразильцы возлагают на местных чиновников. Бразилия, хоть и объявила войну коррупции, но ее уровень продолжает оставаться высоким. В стране растет преступность, большая часть населения живет в трущобах – фавелах – в нищете, которую невозможно даже представить.

И на фоне всего этого вдруг находятся миллиарды для проведения крупномасштабных соревнований. Нет сомнений в том, что эти деньги можно было бы использовать намного более целесообразно. И положение осложняется тем, что в 2016 году в Бразилии должны пройти Олимпийские игры.

Коалиция БРИКС (в нее входят Бразилия, Россия, Индия, Китая и ЮАР), которая, как утверждают, экономически не уступает развитым западным странам и даже превосходит их, ведет себя крайне противоречиво, хотя со многими вещами, в том числе с организацией крупных спортивных соревнований, справляется, возможно, даже лучше, чем Запад. Наиболее наглядным примером могут служить Олимпиады в Сочи и Пекине. Но можно привести примеры иного рода, например, неудачные Игры (Британского) Содружества, прошедшие несколько лет назад в Индии.

Будем надеяться, что чемпионат мира по футболу в Бразилии пройдет успешно. В свое время тогдашний президент Франции Шарль де Голль сказал, что Бразилия навечно останется многообещающей страной. Так что остается верить, что Бразилии удастся справиться и с организацией Олимпийских игр, и начавшийся чемпионат мира по футболу пройдет лучше, чем ожидается. Будем держать кулаки! В первую очередь за бразильцев.

Комментарии
Copy
Наверх