Вопрос читателя: может ли работодатель выплатить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпуск.
Отпуск. Фото: Panther Media / Scanpix

«У меня остался неиспользованным основной отпуск за прошлый год. Есть ли у работодателя возможноть выплатить мне компенсацию за невзятый отпуск без того, чтобы я его использовала, или нужно всё-таки отпуск использовать? Работодатель прошлогодний отпуск в график отпусков не внес», - спрашивает читатель.

Отвечает инспектор-юрист Западного отделения Инспекции по труду Лийс Валдметс.

В соответствие с частью 3 статьи 70 Закона о трудовом договоре (Töölepingu seadus - TLS) не позволяется в период действия трудовых отношений компенсировать в денежном или каком-то другом виде отпуск. Цель предусмотренного законом отпуска прежде всего состоит в том, чтобы работник отдохнул от работы.

Работодатель обязан составить график отпуском не позже конца марта (TLS § 69 часть 2).

В график отпусков работодатель обязан внести основной отпуск, неиспользованный основной отпуск и, по договоренности сторон, другие отпуска, например учебный отпуск, детский отпуск. Отпуска предоставляются в соответствие с графиком.

Если работодатель не составил до конца марта график отпусков, то у работника есть право использовать отпуск, предупредив об этом за 14 календарных дней.

Такое же право есть у работника в том случае, если график отпусков составлен, но в нем не предусмотрены все неиспользованные отпуска, - работник может неуказанные в графике отпуска использовать, предупредив работодателя как минимум за две недели.

Работник может использовать свой основной отпуск в течение текущего календарного года, а также в течение следующего года, то есть в течение двух лет. Затем право требовать отпуск истекает.

Например, основной отпуск (28 календарных дней) за календарный год 01.01.2013 – 31.12.2013 можно было использовать в 2013 году или его можно использовать в текущем году, но с 01.01.2015 года права не этот отпуск уже не будет. У работника теряется не только право требовать предоставления этого отпуска, но и права на его денежную компенсацию при прекращении трудовых отношений.

При составлении графика отпусков работодатель должен учитывать очередность отпусков: важно позволить работнику использовать заработанный отпуск до истечения права требования на его предоставление.

Комментарии
Copy
Наверх