Минэнерго Украины: Россия полностью перекрыла газовый кран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр энергетики Украины Юрий Продан.
Министр энергетики Украины Юрий Продан. Фото: Sergei Chuzavkov/AP

Россия прекратила поставки газа Украине, транзит газа в Европейский Союз составляет 185 млн кубометров в сутки. Об этом на заседании украинского правительства заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"На сегодня есть сообщение об уменьшении до нуля поставок газа. Остался только объем транзита в европейские страны, он составляет 185 млн кубометров в сутки", - сказал Продан.

"Мы готовы к такому развитию событий. Мы гарантируем надежное газообеспечение украинских потребителей", - добавил министр.

С 10.00 понедельника, 16 июня, "Газпром" в соответствии с действующим контрактом, перевел НАК "Нафтогаз Украины" на предоплату поставок газа, сообщили в российской газовой компании.

Это связано с тем, что срок перевода "Нафтогазом Украины" транша в 1,95 млрд долларов истек, передает ИТАР-ТАСС.

Позже пресс-секретарь еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера Сабина Бергер заявила, что Украина может рассчитывать максимум на 8 млрд кубометров газа в год по реверсу через Словакию.

Комментарии
Copy
Наверх