Социал-демократы: Банк Эстонии обязан обеспечить доступность наличных

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Социал-демократы представили сегодня запрос президенту Банка Эстонии Ардо Ханссону, который должен будет отчитаться в парламенте, как Центробанк собирается гарантировать людям доступность наличных денег по всей Эстонии.

По словам председателя правовой комиссии Рийгикогу Неэме Суура, причиной для подачи запроса стало постоянно растущее желание коммерческих банков переходить как на безналичное делопроизводство, так и на банковские конторы без наличных денег, что бьет по интересам, в первую очередь, жителей сельской местности и маленьких городов.

«В то же время Закон об экстренных ситуациях однозначно указывает на то, что оборот наличных денег – жизненно важная услуга. Да, предоставляют ее банки, но закон предусматривает, что жизненно важную услугу должен организовать Банк Эстонии, равно как и осуществлять соответствующий надзор», - пояснил Суур.

Если в 2007 году в Эстонии было в общей сложности 1000 банкоматов, то по состоянию на конец прошлого года их осталось 884. Сразу на 40% сократилось число платежных автоматов – со 101 до 60. Число банковских контор с 2009-го по конец 2013 года уменьшилось на 35%, при этом многие из них не производят операции с наличными. «Банки наверняка с удовольствием переехали бы в интернет целиком и полностью, заставляя клиентов проводить там все свои платежные действия. Мы считаем, что эту тенденцию нужно остановить. Тем более что, согласно статистическим данным, 20% людей в возрасте от 15 до 65 лет никогда не пользовались интернетом», – заявил Суур.

Ханссон должен объяснить в парламенте, почему Центробанк не ввел в отношении четырех крупнейших банков минимальные требования к обороту наличных и оказанию платежных услуг. «Число банковских услуг в сельской местности постоянно сокращается, достигнув уже региональных центров. Как Банк Эстонии собирается обеспечивать доступность как наличных денег, так и платежных услуг по всей стране?» – спрашивают социал-демократы.

Комментарии
Copy
Наверх