Признанных чемпионов мира похоронили окончательно?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске.
Главный тренер сборной Испании Висенте дель Боске. Фото: SCANPIX

Последние три крупнейших футбольных турнира завершились победой сборной Испании, но в этом году все больше говорят о том, что время чемпионства испанцев на этот раз может подойти к концу. За три предыдущих турнира испанцы проиграли только один раз – в матче со Швейцарией со счетом 0:1 в отборочном туре группового этапа четыре года назад. На нынешнем чемпионате в Бразилии голландская команда разгромила испанцев, и дуэль финалистов предыдущего ЧМ завершилась со счетом  5:1 в пользу сборной Нидерландов.

Это вынуждает задаться вопросом, не следовало ли наставнику испанской сборной Висенте Дель Боске дать отдохнуть основным игрокам и предоставить шанс молодым футболистам.

Учитывая однородный состав команды Испании, было бы вполне логично, чтобы вместо некоторых давно играющих основных игроков на поле вышли более молодые и горячие, поскольку даже с точки зрения известности имен на скамье запасных у испанцев сидят абсолютные профессионалы мирового уровня, заслужившие свой шанс показать высококлассную игру.

На нынешний турнир испанцы также прибыли довольно опытным составом, из которого целых 16 игроков входили в состав сборной, завоевавшей четыре года назад титул чемпиона мира. 10 из них принимали участие во всех трех последних титульных состязаниях.

Так, долгое время надежный костяк сборной составляли вратарь Икер Касильяс (33), полузащитники Андрес Иньеста (30), Хаби Алонсо (32) и Ксави (34), а также нападающий Фернандо Торрес (30), который в матче с голландцами не сумел вывести сборную на привычный для нее уровень.

Если нападающий Диего Коста, получивший в прошлом году испанское гражданство, и крайний защитник Сесар Аспиликуэта, сыгравший хороший сезон в лондонском «Челси», в матче с голландцами вышли на площадку в начальном составе (первый еще не до конца оправился от травмы и не достиг пика своей формы, а второй не сумел продемонстрировать свою лучшую игру), то шанса проявить себя, безусловно, ждут полузащитник и центральный защитник мюнхенской «Баварии» Джави Мартинез (25), полузащитник мадридского «Атлетико» Коке (22) и вратарь манчестерского «Юнайтед» Дэвид де Хеа (23).

До сих пор вторую скрипку в сборной  вынуждены играть и полузащитник манчестерского «Юнайтед» Хуан Мата (26), и нападающий ФК «Барселона» Педро (26), для которых в основном составе предоставлялось не так уж много возможностей.

Таким образом, на скамье запасных у испанцев достаточно игроков, которые способны заменить играющих в основном составе мастеров. Уже 18 июня (испанская сборная встречается на втором этапе группового турнира с командой Чили) мы узнаем, доверяет ли Дель Боске старой гвардии или примет решение внести изменения в основной состав.                  

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх