Водитель грузовика сдал беженцев. И получил штраф

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Палатки беженцев в Кале – этот порт служит для них последней преградой на пути в Англию. Каждую ночь в Кале задерживают 40-50 человек, пытающихся незаконно пересечь Ла-Манш.
Палатки беженцев в Кале – этот порт служит для них последней преградой на пути в Англию. Каждую ночь в Кале задерживают 40-50 человек, пытающихся незаконно пересечь Ла-Манш. Фото: AFP/SCANPIX

Водитель обнаружил беженцев, забравшихся в его грузовик, и передал их службе безопасности. Однако британская погранохрана утверждает, что это они нашли нелегалов, поскольку грузовик сааремааской фирмы привлек их внимание.

Руководитель транспортной сааремааской фирмы Андрес Таммель считает, что решение пограничников Великобритании назначить его предприятию штраф размером в 3300 евро за перевозку нелегалов – это полнейшая несправедливость. Несмот­ря на то, что водитель предприятия сам передал властям нелегалов в порту, англичане интересуются, каким образом он собирается задним числом доказать свою правоту.

«Этот штраф уже оплачен, – сказал Таммель. – Если бы я продолжал спорить с англичанами, вероятность успеха была бы минимальной, зато пришлось бы потратиться на адвоката. Так зачем платить еще больше?»

Слишком дорогое пиво

Эстонская ассоциация международных автоперевозчиков (ERAA) разместила на своем сайте информацию о том, как снизить риск проникновения нелегалов в транспортное средство. Предприятие под руководством Таммеля далеко не первое в Эстонии столкнулось с подобной проблемой.

«Примерно раз в год кто-то из Эстонии непременно попадает в неприятную ситуацию, связанную с нелегалами», – сообщил секретарь ERAA Тойво Кульдкепп.

Сааремааскому предприятию AMK Grupp, один из грузовиков которого перевозит грузы по Европе, а второй – на родине, увы, пришлось заплатить за инцидент приличные деньги.

История, о которой идет речь, произошла во Франции 2 сентября прошлого года в торговом порту Кале, через который осуществляются перевозки грузов между Великобританией и Францией. Водитель из фирмы Таммеля должен был из Франции, из порта Кале, прибыть в Великобританию, в порт Дувр; на борту у него был груз электрокабелей, которые используются при строительстве самолетов и других машин.

Фургон типа DAF с эстонскими номерами, въезжая в порт, благополучно прошел положенный контроль. Беженцы, цель которых – добраться до Великобритании, забираются в грузовые машины уже в Кале. Поскольку фургонов тысячи, заглянуть в каждый физически невозможно. Поэтому при въезде в порт все автомобили просвечивают рентгеном или проверяют фургоны прибором, реагирующим на удары сердца.

В сааремааском грузовике никого не обнаружили. «Когда машина была уже в порту, у водителя возникло ощущение, что стоит, пожалуй, еще самому проверить, – рассказывает Таммель. – Он заглянул в фургон – на него смотрели три пары глаз».

Водитель запер дверь и позвал службу охраны порта. Сначала этим вопросом занимались французы, но оформлять документы прибыли англичане, в чью юрисдикцию входило данное нарушение. «Честно говоря, я затрудняюсь сказать, почему там это так делается», – отметил Таммель.

Формально водитель грузовика ни в чем не виноват. Нелегалы проникли в фургон не через дверь, а через проделанное ножом отверстие в крыше. Следовательно, водитель никаких правил не нарушал.

Водитель, конечно, догадался, как именно непрошеные гости проникли к нему в фургон. Это могло произойти только в одном месте – примерно за пять километров до порта есть круглосуточный магазин, где водитель сделал остановку и купил там несколько бутылок бельгийского пива. «Остановился-то всего на пару минут, а в итоге уж очень дорого ему это пиво обошлось», – говорит Таммель.

Когда пограничники выясняли обстоятельства дела, никто и предположить не мог, чем все это закончится.

В феврале из погранохраны Великобритании пришло извещение, что за каждого беженца предприятию назначен штраф размером в 800 фунтов, и водителю – 100 фунтов. Итого 2700 фунтов стерлингов, или около 3300 евро.

Больше всего эстонцев поразило заявление англичан: нелегалы были обнаружены потому, что грузовик с эстонскими номерами привлек внимание охраны. При этом якобы не было никаких свидетельств того, что фирма консультировала своего работника, как избежать подобных инцидентов – сбоку фургона не имелось специального троса, препятствующего проникновению внутрь, и т.д.

Отсутствие троса послужило скорее формальной зацепкой для назначения штрафа. Ведь нелегалы проникли в фургон с крыши, а не сбоку, где водитель установил плас­тиковые скрепы, которые используют в строительстве. «Так что от троса все равно не было бы никакого толку», – отметил Таммель.

Проще заплатить

Сааремааское предприятие не собиралось акцептовать несправедливое решение. Таммель отправил англичанам протест, в котором просил пересмотреть меру наказания и вынести справедливое решение. В конце концов, нелегалов обнаружил работник их предприятия, а вовсе не британские пограничники.

В начале апреля пришел ответ – жалоба отклонена.

Таммель обращался в Министерство иностранных дел и в эстонское посольство в Лондоне, интересуясь возможностями оспорить дело, но получил ответ, что для этого предприятию придется нанять адвоката. «В Великобритании страшная бюрократия, так что начинать процесс означало бы большую потерю времени и денег. Нам было проще заплатить штраф», – сказал Таммель.

ERAA с сожалением констатирует, что вместо разумного подхода к делу англичане стараются с ходу оштрафовать водителя по максимуму. «Но ведь водители не сами запускают нелегалов в свой автомобиль. Штрафовать водителей – это для англичан простейшее решение проблемы», – сказал генеральный секретарь ERAA Кульдкепп.

Беженцы предпочитают Великобританию

Для французского города-порта Кале уже многие годы острейшей проблемой являются беженцы: сотни нелегалов пытаются проникнуть в фургоны с грузами, следующие по пути в порт, откуда далее они направляются в английский Дувр.

Нелегалы отслеживают медленно движущиеся по шоссе грузовики, чтобы забраться в фургон через крышу. «Они запрыгивают на крышу фургона даже с деревьев, и бедный водитель этого, конечно, заметить не может», – расказывает генеральный секретарь ERAA Тойво Кульд­кепп.

Только в лесах в окрестностях Кале дожидаются возможности перебраться в Англию около 650 нелегалов из Сирии и Афганистана. Чтобы воспрепятствовать этому, уже за десятки километров до Кале для грузовиков ограничен въезд на придорожные парковки.

Две недели назад, в конце мая, официальные власти Франции ликвидировали в окрестных лесах Кале два палаточных лагеря нелегалов, в которых предположительно обитали до трехсот человек. Поводом для уничтожения лагерей стали недопустимые санитарные условия.

Обитателей лагеря привезли в Кале, где они могли помыться и поесть. Затем их отпустили, поскольку для их задержания не было законных оснований. Некоторые беженцы признались, что поселились в лесах неподалеку от шоссе с целью дождаться своего шанса и попасть, наконец, в Великобританию.

Как известно, только менее двух процентов нелегалов ходатайствует во Франции о статусе беженца. Большинство из них хочет попасть в Великобританию, где, в отличие от Франции, государство предоставляет беженцам жилплощадь и еженедельно – карманные деньги в размере около десяти фунтов в сутки.

Разница в статусе беженца во Франции и Великобритании заключается в том, что во Франции беженцам работать не разрешено, а в Великобритании они получают такое право после шести месяцев пребывания в стране.

Комментарии
Copy
Наверх