ЧМ-2014: Капелло назвал капитана и заявил, что сборная России готова к игре с корейцами

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фабио Капелло и футболисты сборной России на вчерашней тренировке.
Фабио Капелло и футболисты сборной России на вчерашней тренировке. Фото: EDDIE KEOGH/REUTERS

В ночь со вторника на среду футболисты сборной России начнут выступление на чемпионате мира в Бразилии матчем с командой Южной Кореи.

Встреча группы H пройдет в городе Куяба на "Арене Пантанал" и начнется в 1:00 в ночь на среду (18:00 по местному времени во вторник). Ранее в другом матче этого квартета бельгийская команда встретится со сборной Алжира в Белу-Оризонти в 19 часов 17 июня.

Главный тренер сборной России Фабио Капелло лишь за день до матча объявил о своем решении назначить защитника Василия Березуцкого капитаном команды. Прежде капитанами сборной России при Капелло были полузащитники Игорь Денисов и Роман Широков. Березуцкий на предматчевой пресс-конференции пообещал, что футболисты отдадут все силы борьбе, и отметил, что главная звезда сборной - тренер.

"Главной звездой является тренер, он выигрывал и в Италии, и в Испании, и в Лиге чемпионов. Игроков, которые звучали бы у нас на весь мир, таких нет, поэтому Фабио - наша главная звезда", - сказал Березуцкий.
Капелло возлагает большие надежды на команду

Капелло заявил, что его команда прекрасно осведомлена о сильных и слабых сторонах соперника, провела большую работу и подходит к игре во всеоружии.

"Я думаю, что игроки будут прекрасно проинформированы. Во-первых, мы провели матч с Кореей (товарищескую встречу в ноябре 2013 года), очень хорошо знаем их. Важно знать не имена, а характеристики. Мы хорошо подготовились. Мы знаем, что они очень хорошо готовы и физически, и тактически", - сказал итальянец.

Он также объяснил, почему его команда прилетела в Куябу лишь за день до матча. "Нашу подготовку запланировали вместе с врачами. Заехали за день, потому что день - этого достаточно, чтобы не вносить много изменений в жизнь спортсменов. Сделали все, чтобы игрокам не на что было жаловаться. Считаю, что мы сделали все правильно. Хорошо себя чувствуем, возлагаю на команду большие надежды", - сказал Капелло.

Для Капелло этот чемпионат мира будет серьезным вызовом еще и потому, что на ЧМ-2010 он добрался до 1/8 финала со сборной Англии, но в итоге был вынужден покинуть турнир, в том числе из-за незасчитанного гола Фрэнка Лэмпарда (англичане тогда проиграли немцам). "Цену этой технологии пришлось оплатить нам", - ответил Капелло на вопрос о введении технологии определения взятия ворот на ЧМ-2014.

Кто заменит Широкова в середине поля?

Капелло не раз подчеркивал, что первый матч на чемпионате мира является самым главным, а сборная России подойдет к встрече с корейцами во всеоружии.

Главный вопрос перед матчем - успели ли футболисты выйти на пик формы после тех нагрузок, которые итальянец и его тренерский штаб им предложили, а также то, кто и как заменит травмированного Романа Широкова в центре поля. Широков был прооперирован в Финляндии 9 июня, в связи с этим любопытно, кому будет отведена роль основного подносчика снарядов для форвардов.

Еще один вопрос - сколько нападающих Капелло выпустит в основном составе, и если на острие будет лишь один игрок, то кто именно: Александр Кержаков или Александр Кокорин. За пост номер один беспокоиться не приходится: Игорь Акинфеев готов к матчам ЧМ-2014, а центр обороны должны цементировать опытные Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич. По остальным позициям сомнения есть не только у болельщиков и специалистов, но, возможно, и у самого Капелло.

В ноябре прошлого года сборная России сыграла товарищеский матч с командой из Страны утренней свежести в жарком Дубае. Встреча завершилась победой команды Капелло со счетом 2:1, однако главные герои той игры на мундиаль не поехали. Широков вернется в строй ориентировочно к ноябрю, Дмитрий Тарасов также травмирован и в заявку не попал, от услуг форварда Федора Смолова тренерский штаб отказался.

Именно эти футболисты при поддержке Александра Рязанцева и Игоря Смольникова внесли решающий вклад в победу над командой Южной Кореи. Таким образом, результат того матча никоим образом не должен наводить на мысли о том, что именно сборная России является фаворитом встречи в Куябе. Россиянам придется придумывать новые ходы и искать новых исполнителей, чтобы удивить соперника и одержать столь необходимую победу на старте группового турнира, отмечает РИА Новости.
 

Комментарии
Copy
Наверх