Мэр Нарва-Йыэсуу не выдержала противостояния

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ираида Чубенко.
Ираида Чубенко. Фото: Илья Смирнов/«Северное побережье»

Приморский Нарва-Йыэсуу в начале курортного сезона остается без градоначальника: мэр Ираида Чубенко уходит с должности после полугода службы, пишет "Северное побережье".

Ираида Чубенко на посту мэра Нарва-Йыэсуу с конца ноября 2013 года, а 18 июня горсобрание освободит ее от должности. Она сама подала заявление об уходе и намерена в зале заседаний объясниться детально. Накануне же в комментарии для «Северного побережья» Чубенко назвала причиной ухода противостояние.

- Это давление, противостояние я ощущала с самого начала, но за прошедшее время оно усилилось. И теперь для меня это не представляется возможным. Я – человек амбициозный в хорошем смысле слова, и я не марионетка, не карманный мэр, никогда не позволю собой манипулировать. (…) Хотелось работать конструктивно, а не заниматься какой-то мышиной возней, – сказала она.

В ноябре в борьбе за кресло мэра Ираида Чубенко из избирательного союза «Любимый город» с небольшим перевесом по голосам членов горсобрания опередила опытного местного руководителя Райво Мурда из «Единого Нарва-Йыэсуу». При этом у обоих низкий рейтинг по итогам октябрьских выборов: всего 29 горожан голосовали за Чубенко и 52 – за Мурда. Последний на тот момент располагал административным ресурсом действующего градоначальника.

Единственный действительно популярный в трехтысячном Нарва-Йыэсуу политик Татьяна Пагаева (141 голос) возглавляет союз «Любимый город» и сама в мэры не рвалась. По ее словам, консультации по новой кандидатуре начнутся сразу после освобождения Чубенко от должности.

- На данный момент у нас никого (кандидатов) нет. Для нас тоже стало неожиданностью, что она подаст заявление по собственному желанию, – говорит Пагаева, считающая, что без мэра курорту придется тяжело. – Сейчас у нас завершение проекта берегового и по замене водопровода и канализации, сам летний сезон у нас всегда напряженный…

Сама же Чубенко уверена, что замену подыщут быстро:

- Свято место пусто не бывает. Найдут нового градоначальника, и, может, он будет даже лучше.

Замещать мэра, по уставу Нарва-Йыэсуу, могут находящиеся при должности члены горуправы, коими сейчас являются вице-мэр Калле Кекки и финансовый руководитель Анжела Якутова. Выбор горсобрание сделает тоже 18 июня.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх