Марика Туус-Лаул: реформа оценки трудоспособности - это способ создать рабочие места чиновникам, а не помощь инвалидам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марика Туус-Лаул.
Марика Туус-Лаул. Фото: Postimees.ee

Член Центристской фракции Рийгикогу Марика Туус-Лаул считает, что возвращаемый сегодня на первое чтение в парламенте законопроект о пособии по нетрудоспособности – это брак, который центристы поддержать не смогут, говорится в пресс-сообщении Центристской партии.
 

«Цель этой реформы – не помощь инвалидам в трудоустройстве. Цель ее – урезание получаемых инвалидами денег, т.е. замена пенсий по нетрудоспособности меньшими по размеру пособиями. Планируется просто превратить инвалидов в безработных, которые должны будут ежемесячно доказывать, что они все еще безработные. Иначе это назвать трудно, - сказал депутат. – Преподносится реформа как план предложить инвалидам рабочие места. Но остается висеть в воздухе вопрос, откуда возьмутся в Эстонии эти десятки тысяч рабочих мест, на которые они смогут поступить? На сегодняшний день рабочих мест не хватает и для здоровых людей! Единственные рабочие места, которые в ходе этой реформы создаются, это 500 рабочих мест чиновников. Протаскиваемая реформистами и социал-демократами реформа в нынешнем ее виде обречена на провал. Поскольку законопроект, по нашей оценке, - это брак и против него выступают также многие заинтересованные в этих вопросах организации, то Центристская фракция такую реформу поддержать не может».

Комментарии
Copy
Наверх