Срок возврата товара в интернет-магазины существенно сократился

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Если до сих пор можно было отказаться от товара, купленного в интернет-магазине, подав в течение 14 дней соответствующее заявление и вернув покупку в течение месяца, то с 13 июня срок возврата сокращается вполовину, пишет Tarbija24.

Также теперь закон четко гласит, что при расторжении договора продавец должен возместить потребителю и расходы на доставку товара.

«Нередко интернет-магазины требуют, чтобы возвращаемый товар был в неоткрытой оригинальной упаковке, не учитывая, что потребитель имеет право ознакомиться с купленным товаром», – пояснила представитель Департамента защиты прав потребителей Кадри Пауль. Поправка к Закону о долговом праве позволяет ознакомиться с товаром, купленным по интернету, так же, как в магазинах розничной торговли, то есть примерить одежду можно, а сварить кофе в кофемашине – нет.

При возврате товара потребитель должен учитывать, что теперь сделать это можно в течение 14 дней со дня подачи заявления о возврате вместо прежних 30 дней. Также теперь не разрешается возвращать товар после использования.

Изменения произошли и в сфере телефонных продаж. Если кто-то звонит потребителю, то устного согласия теперь недостаточно: продавец должен отправить информацию на постоянном носителе, на который можно ответить в письменном виде (например, отправить электронное письмо). Потребитель должен отправить продавцу письменное подтверждение того, что он согласен заключить договор.

Комментарии
Copy
Наверх