МВД Украины считает теракт основной версией взрыва на газопроводе под Полтавой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в Полтавской области Украины.
Взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в Полтавской области Украины. Фото: Kuvatõmmis videost

Киев считает теракт ключевой версией взрыва на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород в Полтавской области, сообщается на сайте МВД страны.

«Рассматривается несколько версий произошедшего, в том числе ключевая версия – террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах», – говорится в заявлении главы МВД Арсена Авакова.

По факту произошедшего инцидента было возбуждено дело о повреждении или разрушении магистрального газопровода. Вместе с тем ведомство отмечает, что «в случае подтверждения ключевой версии дело будет переквалифицировано по статье «Терроризм».

Взрыв на газопроводе Уренгой – Помары – Ужгород произошел во вторник около 14.45 по местному времени. МЧС назвало разгерметизацию трубы основной версией произошедшего.

Данный газопровод соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом в Западной Украине. Через него осуществляется транзит газа европейским потребителям. «Газпром» пока не может оценить влияние взрыва на газопроводе на транзит газа в Европу.

Комментарии
Copy
Наверх