Россия грозит Украине исключением из зоны свободной торговли

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг. Иллюстративное фото.
Украинский флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В Брюсселе 27 июня Украина и Евросоюз намерены подписать экономическую часть соглашения об ассоциации. Политическую часть соглашения Украина подписала еще 21 марта.

Ключевая составляющая экономической части договоренностей об ассоциации - соглашение о зоне свободной торговли Украины и ЕС, оно предполагает взаимное обнуление импортных пошлин. Украина при этом получит больше преимуществ и времени на адаптацию, сообщает портал Newsru.com со ссылкой на "Ведомости".

В торговле Украины с Россией пошлины почти на все товары уже обнулены: Украина - член зоны свободной торговли СНГ. Но в соглашении о зоне свободной торговли с ЕС Россия видит угрозу: по мнению чиновников, после обнуления Украиной ввозных пошлин через ее территорию в Россию под видом украинских хлынут товары из Европы.

Поэтому Россия после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС намерена вместо режима свободной торговли ввести стандартный для партнеров России по ВТО режим наибольшего благоприятствования. Это означает, что ввозные пошлины для Украины вырастут с нуля до уровня, установленного соглашением России и ВТО - 7,7%.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх