Нарвской чиновнице Виктории Лутус грозят отставкой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Завотделом культуры и образования Нарвской горуправы Виктория Лутус.
Завотделом культуры и образования Нарвской горуправы Виктория Лутус. Фото: Евгений Ашихмин

На пресс-конференции, которую в понедельник, 16 июня, собрал по своей инициативе депутат Нарвского городского собрания Алексей Мяги, прозвучали призывы отправить в отставку заведующую отделом культуры Нарвской горуправы Викторию Лутус, пишет «Виру проспект».

Надо отметить, что в зале горсобрания, где проходила пресс-конференция, было многолюдно: помимо журналистов здесь присутствовали многие депутаты Нарвского горсобрания, директора, кажется, почти всех детских садов Нарвы, работники отдела культуры НГУ, лидеры различных профсоюзных объединений, члены попечительского совета детского сада Kuldkalake. Самой же Виктории Лутус на мероприятии не было: она находится на больничном. Посему многие вопросы, в принципе адресованные ей как руководителю департамента, к работе которого высказывалось немало претензий, повисли в воздухе и остались без ответа.

По словам А. Мяги, «поводом для созыва пресс-конференции послужили действия отдела культуры и специальной комиссии по образованию, занимающейся вопросами оптимизации работы дошкольных учреждений, которые возглавляет Лутус, а также ряд фактов, которые были вскрыты в последнее время».

Депутат Мяги, вплотную занимающийся проблемами детсада Kuldkalake и являющийся членом вышеназванной комиссии, считает, что отдел культуры намеренно представляет искаженные факты и некорректную статистику, когда речь идет о расчете стоимости места в детском учреждении, а теперь и уходит от решения проблем, предлагая сконцентрировать внимание на новой модели финансирования детских садов.

Мяги хочет понять, для чего это делается и кому выгодна внезапная «реорганизация» Kuldkalake, которая может привести в итоге к его закрытию. Почему сначала детский сад включают в программы по замене окон, строительству новых детских площадок, и вдруг через три месяца г-жа Лутус ходатайствует исключить сад из этих програм. «Данное решение идет вразрез с решением горсобрания, - напоминает депутат А. Мяги. - В. Лутус приняла единоличное решение. На каком основании?». А на каком основании, спрашивает А. Мяги, г-жа Лутус, радея за оптимизацию работы детских садов, поднимает зарплаты тем сотрудникам отдела культуры, у которых они итак выше тысячи евро? Нет ответа и на многие другие вопросы.

Но кажется, еще раз стало очевидно: ситуация вокруг одного конкретного детского сада подняла на поверхность целый ряд проблем, истоки которых лежат в стиле управления нарвских властей в целом. И как отметила в своем выступлении депутат Надежда Синякова: «Ситуация с Kuldkalake — это вопрос политический».

Проанализировав запрошенные в городской управе документы, А. Мяги посчитал, что имеет право поставить перед членами горуправы и депутатами городского собрания вопрос о соответствии г-жи Лутус занимаемой ею должности. И его слова были встречены аплодисментами.

В конце пресс-конференции представитель попечительского совета детсада Kuldkalake выступила перед собравшимися и передала письменное обращение (со 133 подписями) к депутатам Нарвского горсобрания. Среди вопросов есть и такой: почему г-жа Лутус отделывается одними отписками, а четкого ответа нет?

Комментарии
Copy
Наверх