Кадри Симсон: снижение ставки подоходного налога лишь пополнит кошельки богачей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кадри Симсон
Кадри Симсон Фото: SCANPIX

Финансовая комиссия Рийгикогу решала не поддерживать инициированный Центристской фракцией законопроект, предусматривавший замену установленного с 1 января будущего года снижения ставки подоходного налога на 1 процент значительным повышением размера не облагаемого этим налогом минимума.

«Снижение ставки подоходного налога выгоднее богатым людям что приведет к дальнейшему увеличению относительного разрыва в доходах, а следовательно, и к нарастанию напряженности в обществе, что ведет к нестабильности и тормозит экономическое развитие», - подчеркнула член Финансовой комиссии Кадри Симсон.

«Мы считаем, что снижение ставки налога следовало бы заменить повышением необлагаемого минимума с нынешних 144 евро до 189 евро в месяц, от чего все налогоплательщики бы выиграли в равной мере – по 113 евро в год. Для людей с небольшими доходами – это значительная сумма, улучшающая и их возможности. Но Финансовая комиссия не приняла наше предложение, как и другое – о постепенном повышение не облагаемого подоходным налогом минимума. Оставшийся на рассмотрении законопроект таит угрозу того, что после незначительного, косметического, скорее, повышения не облагаемый подоходным налогом минимум на годы застынет на том же уровне. Наша цель - избежать этой проблемы», - отметила она. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх