«Я с детства стремился в храм...»

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Игуменья Пюхтицкого монастыря Филарета встречает митрополита Корнилия у Центра русской культуры перед презентацией его новой книги.
Игуменья Пюхтицкого монастыря Филарета встречает митрополита Корнилия у Центра русской культуры перед презентацией его новой книги. Фото: Михкель Марипуу

Cегодня митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий отмечает свое 90-летие. Postimees cоставил обзор его долгой жизни на основании книги, вышедшей из-под пера самого Корнилия «О моем пути».

«Часто задают вопрос, как и когда у меня созрело желание послужить Церкви Христовой? Наверное, это произошло в самом раннем детстве. Родился я в Таллинне 19 июня 1924 года. Отец мой – Василий Васильевич Якобс, дворянин, потомственный военный, полковник Белой армии, оказался в Эстонии с остатками войск Юденича (...)

Мать – Татьяна Леонидовна, происходила из известной купеческой семьи Епинатьевых, потомственных почетных граждан Ревеля, получивших впоследствии дворянство. Она вышла замуж, едва окончив гимназию. Отец, не имея никакой специальности, кроме военной, не мог найти себе подходящей работы, его вечно обманывали. Семью содержать было не на что, сказывалась и большая разница в возрасте родителей. Семейная жизнь не складывалась. Они расстались, когда я был совсем маленьким».

Комментарии
Copy
Наверх