Сеператисты отвергли предложение Порошенко и не хотят разоружаться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Танк ЛНР. Иллюстративное фото.
Танк ЛНР. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

В руководстве самопровозглашенных Луганской народной республики (ЛНР) и Донецкой народной республики (ДНР) заявили, что знают о заявлении Петра Порошенко о разоружении и коротком прекращении боевых действий на востоке Украины для проведения переговоров. Лидеры сепаратистов заявили, что они пока не намерены разоружаться.

Лидеры ЛНР свою официальную позицию пока не формулируют, однако в разговоре с РБК один из представителей республики дал понять, что разоружаться сепаратисты не планируют.

Об этом же заявила член Совета ЛНР Лилия. На диалог с украинской властью руководители ЛНР тоже вряд ли пойдут, добавила она.

"Не могу говорить за наше руководство, но разоружаться никто не собирается, это даже не обговаривается. О предложении Порошенко мы знаем и, скорее всего, прекращение обстрела мы используем для того, чтобы вывезти тела погибших товарищей из зоны обстрела", - отметила она.

По ее словам, у сепаратистов уже больше недели нет возможности вывезти тела погибших из зоны боевых действий. По словам члена Совета ЛНР, на поле остаются примерно 30 трупов (в том числе и из "Правого сектора").

"Я не комментирую то, что говорит Порошенко", - сказал РБК премьер-министр ЛНР Василий Никитин.

В ДНР к заявлению Порошенко также отнеслись с недоверием и разоружаться не планируют. "Заявление о приостановлении обстрела - это не более чем тактический маневр, который в дальнейшем позволит армии возобновить атаку с новой силой", - заявил РБК один из лидеров партии "Новороссия", депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко.

"Порошенко - не миротворец. После того как он пришел к власти, ситуация только усугубилась - армия стреляет в мирное население. Поэтому в его слова никто не верит. Разоружаться ни в коем случае нельзя", - сказал Руденко.

Сегодня Порошенко заявил, что украинские войска в одностороннем порядке прекратят боевые действия на востоке страны, чтобы дать сепаратистам возможность разоружиться. Этот перерыв необходим для переговоров, для того чтобы они сложили оружие, подчеркнул он, добавив, что время прекращения огня будет очень коротким.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх