Рийгикогу продолжит обсуждение закона о сожительстве осенью

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Сегодня утром в Рийгикогу закончилось первое чтение закона о сожительстве, вызвавшего в обществе много споров. Обсуждение продолжится этой осенью, пишет Postimees.

Фракция IRL предложила отклонить во время первого чтения этот законопроект, но безуспешно: 32 человека поддержали эту идею и еще 45 высказались против.

Защитник законопроекта Валдо Рандпере (Партия реформ) отметил, что закон о сожительстве не дает однополым парам права на брак или усыновление.

«Я тоже когда-то был настоящим советским человеком. У меня был страх перед всем новым и чужим. Я был расистом и гомофобом, я вообще был нетерпим к чужим людям. Я стал менять в начале 1982 года, когда сбежал в Швецию и увидел, как внимательно и дружелюбно одно общество может относиться к чужим людям и их бедам. С этого момента во мне начались изменения, но это не произошло в одночасье. И сегодня я готов совершить политическое самоубийство ради того, чтобы общество Эстонии стало чуть более дружелюбным, терпимым и открытым», - сказал Рандпере, вызвав овации у присутствующих.

Комментарии
Copy
Наверх