Миксер: повышение детского пособия увеличит чувство уверенности семей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свен Миксер.
Свен Миксер. Фото: TOOMAS TATAR/PM/SCANPIX BALTICS

Председатель Социал-демократической партии Свен Миксер выразил удовлетворение тем фактом, что оппозиции не удалось с помощью тактики затягивания помешать принять закон о повышении детских пособий.

«Есть некая ирония в том, что если в ноябре прошлого года социал-демократы вынуждены были использовать ночное заседание, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости повысить детское пособие, то теперь нам самим пришлось преодолеть тактику затягивания, чтобы это повышение осуществить. Но нам это удалось», - отметил Миксер.

«Существенное увеличение детского пособия, которое десять лет оставалось неизменным, было одной из главных целей социал-демократов при вхождении в правящую коалицию. Для нас важно положение семей с детьми – важно, чтобы всем детям были доступны полезная еда и образование по интересам. Еще одним шагом по улучшению положения детей станет введение со следующего года бесплатного школьного питания также для гимназистов», - подчеркнул председатель СДП.

«Народ Эстонии столь мал, что даже один живущий в бедности ребенок – это слишком много. Заботливое государство должно сделать все, чтобы способности ребенка получили развитие, чтобы он смог бы получить соответствующее этим способностям образование – независимо от материального положения его семьи. Социал-демократы продолжат увеличивать благополучие детей и семей и в дальнейшем, поскольку чувство уверенности в семьях еще не достигло желаемого нами уровня. Это лишь половина – в 2016 году мы планируем увеличить детское пособие до 60 евро в месяц», - подчеркнул Свен Миксер.

Семья с двумя детьми с 1 января 2015 года будет получать детское пособие на общую сумму 1080 евро в год, семья с тремя детьми – 2280 евро в год.

Кроме того, уже с первого ребенка увеличится семейное пособие по необходимости – с 9,59 до 45 евро в месяц.

Комментарии
Copy
Наверх