Германия в футбольной горячке

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кресла и диваны вытащены прямо на улицы, где болельщики все вместе смотрят по телевизору игру своей сборной и радуются ее успехам.
Кресла и диваны вытащены прямо на улицы, где болельщики все вместе смотрят по телевизору игру своей сборной и радуются ее успехам. Фото: AFP/SCANPIX

За последние десять лет немцы превратились в веселых и неистовых футбольных фанатов.

«Мои нервы не выдержат, если я сейчас же не отправлюсь смотреть матч. Сил нет.  Давайте лучше поговорим завтра», – заявляет коллега Тобиас Фройденталь, нервно расхаживая по офису  за полтора часа до начала матча Германия – Португалия. Пункт его назначения – один из сотен тысяч немецких т.н. пивных двориков (Biergarten – по-немецки, по эстонским меркам кафе под открытым небом) – располагается в пяти минутах ходьбы.

Полчища фанатов

Отправившись в путь спустя полчаса, я понимаю, почему мой коллега так беспокоен: все пивные дворики переполнены. В наиболее крупных заведениях очереди у входа тянутся на сотню метров, пабы поменьше уже давно забиты до отказа.

В каждом уважающем себя пабе и ресторане установлены телевизоры с плоским экраном,  со всего города собраны видеопроекторы. В самых популярных барах не менее трех экранов, а полчища болельщиков уже перекрывают проезжую часть. Фанаты решительно игнорируют  автомобили, пытающиеся их объехать, – игра гораздо важнее!

Public viewing – этим англоязычным понятием немцы определяют в последние годы свои любимые массовые мероприятия, когда все собираются для совместного просмотра передач. Самыми крупными местами массовых сборищ стали так называемые фанатские мили (Fanmeile – по-немецки), где во время трансляций важнейших матчей собирается около миллиона зрителей, их большая часть облачается в соответствующие костюмы и раскрашена гримом.

Национальная гордость

Безумствующие фанаты сегодня стали неотъемлемой частью ЧМ по футболу, однако еще лет десять назад все это немцам было совершенно несвойственно. Только в 2006 году, когда Германия стала главным организатором ЧМ, у немцев впервые за очень долгое время вновь появилась возможность дать волю проявлению своей национальной гордости. Раньше это не приветствовалось. Да и сейчас еще многие вполне равнодушны к тому, что их соотечественники размахивают флагами. И говорить на тему патриотизма  прямо в общем-то мало кто хочет, однако встречаются и исключения.

В ответ на вопрос о причинах, по которым немцы в массовом порядке впадают в футбольную горячку, стоящий в очереди футбольный болельщик Тим Голец убежденно заявляет: «ЧМ является одним из немногих моментов, когда Германия может позволить себе проявление патриотизма. Ведь все знают историю… Немцам трудно соотносить себя с патриотизмом».

Теперь же во время ЧМ по футболу демонстрация  цветов национального флага Германии стала просто обязательным атрибутом мероприятия – еще до начала ЧМ на балконах появились первые флаги и воздушные шарики, а боковые зеркала заднего вида автомобилей украсили наклейками в национальных цветах.  К дебютному матчу Германии добрая половина населения Кёльна обзавелась хотя бы одним аксессуаром в национальных цветах Германии.

Ассортимент их достаточно разнообразен: футболки национальной сборной, рисунки на лицах, серьги, кепки, шляпы, заячьи ушки, искусственные ресницы, резинки для волос, платья или исключительно популярные флаги, завязывающиеся на шее в виде плаща.                

На службе маркетинга

Если немцы окончательно пали жертвами футбольной лихорадки лишь позавчера, то весь городской пейзаж и информационное пространство оказались переполнены национальными цветами еще месяц назад. Немецкая сборная была поставлена на службу мощнейшего аппарата маркетинга – лишь немногие предприятия воздержались от попыток извлечь свою выгоду от футбольной горячки ЧМ.

Перечень соответствующих товаров вновь кажется просто безграничным: помимо продуктов питания и одежды, черно-красно-золотистое встречается даже в магазинах предметов интерьера, не говоря уже о всевозможных специальных предложениях во всех торговых сетях и автомагазинах. Поэтому можно прибрести себе даже лампы в национальных цветах: при этом выбор моделей от различных дизайнеров просто потрясает.

Вязаное платье

Футбольная лихорадка настигла немцев примерно за неделю до начала ЧМ. На предприятиях стали принимать ставки и потихоньку планировать свою деятельность так, чтобы никакие другие мероприятия не накладывались по времени на самые интересные матчи.  

Определенную подготовку к ЧМ провела предпринимательница и любительница вязания  Линда Данненберг: молодая женщина изготовила себе платье в национальных цветах. При этом она оказалась далеко не единственной.

«Женщинам вообще трудно по случаю ЧМ облачиться во что-то красивое», – поясняет Линда. Поскольку ее предприятие Meisterclass занимается проектами в области рукоделия, идея возникла сама собой.

Ношение одежды в цветах национального флага, по мнению охваченных футбольной лихорадкой немцев, отнюдь не является чем-то предосудительным. Ведь ЧМ прежде всего является веселой альтернативой будням, и многие считают, что все это напоминает кёльнский карнавал, только по случаю ЧМ сочетание цветов определено заранее.

Бывает нечасто

«В отношении ЧМ важно то, что мероприятие объединяет людей, собирает их вместе», – говорит женщина.

Примерно так же отвечают еще пятеро немцев. Кажется, что такая версия считается политкорректной; возможно, не все хотят касаться деликатной темы патриотизма.

«На ЧМ 90 процентов твоих друзей и знакомых болеет за одну и ту же команду, а такое бывает крайне редко – лишь раз в четыре года, – полагает футбольный болельщик Матиас Любкен. – Но это же здорово, что можно всем вместе болеть и всем вместе радоваться. Празднуем сообща. Это же просто супер!»

Хотя Матиас является горячим поклонником сборной Германии, по его мнению, ЧМ станет прекрасным событием даже в том случае, если Германия не сможет завоевать медаль.

Другие болельщики разделяют это мнение. «Я не особая фанатка футбола, но когда так много людей вместе смотрят игру и сопереживают – все это просто очень увлекательно, – признается Катрин, которая не соглашается опубликовать свою фамилию. – Футбольная горячка в любом случае заразительна». Болельщица  с ярко раскрашенным лицом обещает, что непременно будет кричать до хрипоты.

Наплыв эмоций

Повод для крика появляется у немцев уже на 12-й минуте игры с Португалией. В зависимости от качества интернет-сообщения и видеопроекторов голоса ликующих фанатов эхом разносятся по всему городскому району.

Чтобы ощутить эти эмоции, совсем необязательно находиться в самом сердце толпы, достаточно просто открыть окно на одной из расположенных на отшибе спокойных улочек. Прозевать гол просто никак невозможно!

«Это необычайно весело! По случаю первого гола кричали от души, все ликовали и даже устроили пивной душ. Серьезный мужской рев. По случаю третьего гола мы уже так не безумствовали. После матча мы продолжали праздновать на улицах, – вспоминает на следующее утро  Тобиас Фройденталь и продолжает с энтузиазмом рассуждать: – Германия в любом случае дойдет до финала, но там станет туго – предполагаю, что дело дойдет до пенальти против Бразилии, а может быть, даже против Бельгии».

Комментарии
Copy
Наверх