Эксперт: причиной неудачи сборной Испании на ЧМ стали психологические проблемы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Cборная Испании после поражения в матче с командой Чили (0:2).
Cборная Испании после поражения в матче с командой Чили (0:2). Фото: SCANPIX

Поражение футболистов сборной Испании в матче с командой Чили (0:2) было обусловлено серьезными психологическими проблемами, с которыми столкнулись чемпионы мира и Европы после разгромного поражения в стартовом матче от команды Нидерландов (1:5). Своим мнением о причинах фиаско одного из главных фаворитов ЧМ в Бразилии поделился Игорь Корнеев, бывший ассистентом главного тренера сборной России Гуса Хиддинка на Евро-2008, на котором россиянам дважды пришлось играть с испанцами.

Сборная Испании, победитель чемпионата мира 2010 года и чемпионатов Европы 2008 и 2012 годов, досрочно лишилась шансов на выход в плей-офф ЧМ-2014 после того, как уступила и во втором матче группового турнира чилийцам. Заключительная игра с командой Австралии, также не имеющей в активе ни одного очка, никакого турнирного значения уже не имеет. В 1/8 финала из группы В с 6 очками досрочно вышли сборные Нидерландов и Чили, пишет ИТАР-ТАСС.

"Первая игра испанцев против команды Нидерландов определила ментальное состояние чемпионов мира и Европы, - сказал Корнеев. - После такого поражения, на самом деле, очень трудно отойти. Второй соперник сборной Испании - Чили - также оказался "крепким орешком". У испанцев не было возможности в спокойной обстановке прийти в себя".

На Евро-2008 сборная России дважды встречалась с командой Испании и оба раза терпела крупные поражения. В стартовом матче группового турнира россияне уступили 1:4, в 1/2 финала преимущество испанцев над подопечными Гуса Хиддинка воплотилось в три безответных мяча.

"Если сравнивать игру испанцев образца 2008 года и сегодняшнюю команду, то надо отметить, что на этом чемпионате мира ее состав серьезно обновился, - подчеркнул собеседник ИТАР-ТАСС. - Сейчас Испания действует с нападающим Диего Костой. Следовательно, пиренейцы действовали на поле по-другому, чем тогда, когда играли Давид Вилья или Фернандо Торрес. Хави тоже не играл, просидев игру с Чили в запасе. Есть ряд фундаментальных игроков, которые определяют рисунок игры сегодняшней сборной Испании. Также нельзя не отметить слабую игру на этом чемпионате вратаря Икера Касильяса".

"Что касается дальнейшего развития ситуации, то я не думаю, что испанцы изменят своей многолетней игровой модели, основанной на длительном владении мяча, - продолжил Корнеев. - Но эффективность игровой системы определяют конкретные игроки. Допускаю, что главный тренер команды Висенте Дель Боске допустил ошибки при формировании состава. По крайней мере, с тем же Торресом Испания смотрится совсем по-другому. И Хави, на мой взгляд, должен был иметь постоянное место в основе. Мы раньше видели, что когда он попал на скамейку запасных в "Барселоне", та стала играть совсем по-другому. Но надо быть тренером и находиться внутри команды, чтобы понимать, кто из игроков сильнее на данный момент. И нести ответственность за формирование состава".

Собеседник ИТАР-ТАСС отметил, что, несмотря на досрочный вылет сборной Испании, он бы не вычеркивал эту команду из числа лидеров мирового футбола. "Испанцы на всех турнирах всегда претендовали на самые высокие места. Эта тенденция, думаю, сохранится и в будущем", - сказал Корнеев.

Комментарии
Copy
Наверх