Матвиенко из-за санкций почувствовала себя в театре абсурда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Валентина Матвиенко.
Валентина Матвиенко. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко, на которую распространяются введенные Австралией санкции за позицию России по Украине, назвала ограничительные меры театром абсурда, напомнив, что именно Россия страна выступает за мирное урегулирование украинского кризиса, передает РИА «Новости».

В четверг австралийское внешнеполитическое ведомство сообщило, что вступили в силу финансовые санкции и ограничения на перемещение против 50 лиц и 11 компаний, «которые имели отношение к угрозе суверенитету и территориальной целостности Украины».

«Это кривое зеркало, какой-то театр абсурда. Те, кто спровоцировал этот политический кризис, те, кто заварил эту кашу, привел страну в состояние гражданской войны, гуманитарной катастрофы, известны, но их имена не попадают ни в какие санкционные списки», — отметила Матвиенко. При этом России, которая борется за мирное решение политического кризиса, которая подставляет экономическое плечо Украине, никаким образом не является участником этого конфликта, «все время угрожают, машут политической дубиной, вводят санкции», добавила она.

«Это просто театр абсурда, других комментариев у меня уже нет», — сказала Матвиенко, подчеркнув, что объявление санкций «уже у всех вызывает если не смех, то улыбки». «Где Австралия и где Россия, где Украина?» — задала вопрос сенатор. Ранее Матвиенко была включена в санкционный список, составленный западными странами. Спикер отметила, что не беспокоится по этому поводу — счетов и недвижимости у нее за рубежом нет, а отдыхать она любит в России.

Санкции введены Австралией, в частности, в отношении советника президента РФ Сергея Глазьева, главы Совфеда Валентины Матвиенко, сенатора Андрея Клишаса, спикера Госдумы Сергея Нарышкина, депутатов Елены Мизулиной и Алексея Пушкова, вице-премьеров Дмитрия Рогозина и Дмитрия Козака, помощников президента РФ Владислава Суркова, Владимира Кожина и Андрея Фурсенко, главы администрации президента РФ Сергея Иванова, первых замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина и Алексея Громова, и.о. главы Крыма Сергея Аксенова, бизнесменов Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов, Геннадия Тимченко, главы РЖД Владимира Якунина, а также ряда лидеров непризнанных ДНР и ЛНР. В этот список также попали Банк Россия, ИнвестКапиталБанк, СМП-банк, ООО «Стройгазмонтаж», ООО «Авиа Групп Норд», Стройтрансгаз групп, Волга-Групп, Черноморнефтегаз, а также другие компании и лица.

Власти Австралии объявили о планах ввести санкции в связи с ситуацией вокруг Украины в марте. Тогда в связи с вхождением в состав России Крыма и Севастополя Австралия запретила въезд в страну 12 лицам. В мае австралийское правительство приняло решение расширить санкции еще на 38 лиц и ввести ограничения для 11 компаний.

Комментарии
Copy
Наверх