В теле журналиста ВГТРК нашли «снайперскую пулю»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В теле одного из убитых под Луганском во время минометного обстрела журналистов «Вестей» обнаружили пулю, предположительно, выпущенную снайпером, заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов.
В теле одного из убитых под Луганском во время минометного обстрела журналистов «Вестей» обнаружили пулю, предположительно, выпущенную снайпером, заявил глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. Фото: Evgeniy Maloletka/AP

В теле одного из убитых под Луганском во время минометного обстрела журналистов «Вестей» обнаружили пулю, предположительно, выпущенную снайпером, заявил в четверг журналистам глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов.

«В одном из тел была найдена снайперская пуля», - цитирует Болотова РИА «Новости».

Корреспондент «Вестей» Игорь Корнелюк и видеоинженер Антон Волошин были убиты в результате минометного обстрела района под Луганском. Убийство журналистов осудили в ООН и других международных, неправительственных и правозащитных организациях.

Премьер ЛНР Василий Никитин заявил, что прицельный огонь из минометов вела Нацгвардия. Украинская сторона своей версии произошедшего не представляла в течение суток. Затем на сайте Генпрокуратуры Украины появилось сообщение о том, что вина за гибель журналистов лежит на луганских ополченцах. Руководитель пресс-службы ЛНР Владимир Иногородский назвал высшей степенью цинизма заявление ГП Украины о том, что российские журналисты погибли от огня ополченцев.

СК РФ ранее сообщал, что к гибели более 100 мирных жителей, в том числе и журналистов из РФ, могут быть причастны губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский и министр внутренних дел Украины Арсен Аваков. Как сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин, СК намерен привлечь Коломойского и Авакова в качестве обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности, объявить их в международный розыск.

Как заявил уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, Россия будет добиваться международного расследования гибели журналистов «Вестей».

Комментарии
Copy
Наверх