Источник: войска России возвращаются к украинской границе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские танки. Снимок иллюстративный.
Российские танки. Снимок иллюстративный. Фото: SCANPIX

Министерство обороны РФ усиливает группировку войск на границе с Украиной, подтвердил в среду на закрытом заседании Госдумы глава военного ведомства Сергей Шойгу информацию, появившуюся в прессе в начале этой недели. 

Переброску соединений в Ростовскую и Белгородскую области министр объяснил учениями, которые стали проходить интенсивнее в связи с активизацией в регионе сил НАТО, сообщил РБК депутат, присутствовавший на закрытой части пленарного заседания нижней палаты парламента. Как известно, в настоящее время на Балтике проходят учения НАТО Saber Strike, а российская армия проводит учения в Калининградской области, сообщает Newsru.com.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрей Парубий заявлял о том, что якобы в приграничных районах уже дислоцированы 16 тыс. российских военнослужащих. В Минобороны эти сведения официально не комментировали, неофициально же источники признавали, что переброска идет, но в меньшем масштабе.

Два источника в Минобороны пояснили РБК, что войска, отведенные в мае от границ, было решено вернуть из-за обострения ситуации - в связи с нападениями на посольства России в украинских городах, невыполнением обещания Порошенко прекратить насилие на востоке страны и провокациями со стороны украинских военных на границе. Точное число российских военных собеседники агентства не назвали, ограничившись замечанием, что речь идет о нескольких тысячах человек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх