Государство готово финансировать приведение в порядок могил депортированных эстонцев в Сибири

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Не все вернулись из Сибири.
Не все вернулись из Сибири. Фото: Valga muuseum

На состоявшейся во вторник в Министерстве внутренних дел встрече с организациями, объединяющими репрессированных, министр внутренних дел Ханно Певкур предложил начать подготовку к «Сибирской миссии», цель которой – привести в порядок места захоронения эстонцев в Сибири. Министерство готово оказать финансовую поддержку.

По словам Певкура, важно, чтобы именно молодое поколение помнило и чтило оставшихся в Сибири эстонцев. «Я считаю, что ежегодная поездка в Сибирь для приведения в порядок могил была бы хорошим способом как выразить почтение оставшимся там эстонцам, так и не забывать о репрессиях – именно для молодежи, которая родилась и выросла в свободной Эстонии», – сказал министр.

«Наши друзья из Литвы проводят подобные акции последние десять лет: студенты в сопровождении опытных гидов едут в Сибирь и приводят в порядок захоронения, и я думаю, что эстонская молодежь тоже могла бы сделать нечто подобное. Разумеется, министерство внутренних дел готово поддержать это начинание», – отметил Певкур.

Комментарии
Copy
Наверх