Опрос: 73 процента жителей Эстонии довольны качеством медицинских услуг

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media/Scanpix

Жители Эстонии ценят короткие очереди к врачам почти на 40 процентов больше, чем остальные жители Европы, и в целом довольны качеством медицинских услуг, пишет Tarbija24.

Согласно результатам свежего исследования «Евробарометра», 73 процента жителей Эстонии в целом считают, что качество услуг в сфере здравоохранения в нашей стране хорошее.

43 процента жителей Эстонии убеждены, что услуги в сфере здравоохранения находятся в Эстонии на таком же уровне, как в других странах Европейского союза.

Главным критерием качества услуг в сфере здравоохранения эстонцы, как и другие европейцы, считают образованный медперсонал.

Несмотря на то что жители Эстонии в целом довольны качеством здравоохранения в стране, целых 38 процентов респондентов признали, что у них или у членов их семьи возникали проблемы: например, заражение в больнице, неправильное лечение, хирургические ошибки, неправильно назначенные лекарства. В ЕС проблемы упомянули чуть более 25 процентов участников опроса.

Иначе дела обстоят с сообщением о проблемах. Если в Евросоюзе о проблемах сообщили в среднем 46 процентов пациентов или их близких, то в Эстонии – всего 30 процентов. Однако по сравнению с результатом за 2009 год этот показатель улучшился на семь процентов.

Комментарии
Copy
Наверх