Россия призвала к освобождению наблюдателей ОБСЕ на Украине

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобиль миссии ОБСЕ на Украине.
Автомобиль миссии ОБСЕ на Украине. Фото: SCANPIX

Россия требует незамедлительного освобождения наблюдателей ОБСЕ и усиления роль Организации по урегулированию кризиса. Как передает РБК, об этом на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Андрей Келин.

"Нас, как и других, все больше тревожит ситуация с захваченными наблюдателями ОБСЕ, - подчеркнул он. - Повторяем требование об их безусловном и незамедлительном освобождении. Предпринимаем все возможные шаги в этой области в поддержку специальной мониторинговой миссии", заявил Келин.

По словам Келина, ОБСЕ "способна и должна применить весь свой потенциал для содействия урегулированию на Украине".

"Ожидаем, что работа назначенных швейцарским председательством спецпредставителей будет результативной и не будет встречать противодействия со стороны Киева", - заявил он.

26 мая ОБСЕ сообщила, что специальная наблюдательная миссия ОБСЕ на Украине потеряла контакт с командой из четырех человек, работающей в Донецкой области (в их число входит и представитель Эстонии). Последний раз на связь наблюдатели выходили в понедельник в 18:00 по местному времени.

Кроме того, 28 мая в Донецкой области была задержана еще одна группа из 11 наблюдателей ОБСЕ, направлявшаяся в Днепропетровск. Впоследствии наблюдатели из второй группы были освобождены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх