Девушке-инвалиду семь лет не могут поставить диагноз

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В таком состоянии Яна Гусарова находится сегодня
В таком состоянии Яна Гусарова находится сегодня Фото: Liis Treimann

За семь лет Яна Гусарова из веселой и здоровой девушки превратилась в практически обездвиженного глубокого инвалида, но местные врачи никак не могут поставить ей точный диагноз, и, следовательно, назначить хоть какое-то лечение, пишет еженедельник «День за Днем».

«Я не могу обвинять врачей в бездействии или неумении. Я просто не знаю, в чем причина. За эти годы дочь исследовали вдоль и поперек. Бесконечно брали анализы, созывали консилиумы. История болезни стала многотомной. Однако нам так и не смогли сказать точно, что произошло и почему Яна, которая до 13 лет была совершенно здорова, вдруг так серьезно заболела», – рассказывает «ДД» мама Яны Ирина.

Яна росла как все дети. Училась в эстонской школе, успела закончить девять классов. Совершенно свободно владеет двумя языками. Параллельно с учебой занималась рисованием и лепкой. Чудесные и очень профессиональные рисунки и поделки и сегодня украшают комнату Яны. Очень дружная и сплоченная семья жила, как живут многие семьи.

Перелом наступил, когда Яне уже было 13 лет и девочка вошла в период полового созревания. Тогда же, всего за одно лето, Яна здорово вытянулась. Как говорит Ирина, она резко стала высокой и тоненькой, что сделало ее несколько непохожей на остальных членов семьи, где все как на подбор среднего роста и коренасты. К тому же, у юной девушки никак не мог установиться график месячных. «Мы ходили и к семейному врачу, и к эндокринологу, но оба врача не заметили ничего особенного. Объяснили, что Яну нужно подкормить и немножко подождать, когда организм перестроится. Мы и не волновались».

В этот же период Яна стала очень медлительной, за что получила в школе прозвище «улитка», но в развитии не отставала, вела себя адекватно. А однажды Ирина заметила, что во время чтения вслух дочка стала придерживать челюсть. Вот тогда мать забеспокоилась по-настоящему. «Я у нее спросила, почему она все время хватается за щеку. Она ответила, что у нее сам собой открывается рот, и закрыть его она не может. И я увидела, что это действительно так. Сразу же пошли к семейному врачу, который определил происходящее как тик и дал направление к неврологу».

За семь лет Яна побывала во многих больницах. Ей несколько раз ставили и отменяли различные диагнозы. А сегодня ситуация такова, что нет ни окончательного вывода, чем же девушка больна, нет постоянного лечащего врача, нет никакого лечения. Ее поддерживает, за ней ухаживает и помогает жить только ее семья.

«День за Днём» занимается поиском специалистов, которые могли бы помочь в постановке диагноза Яне Гусаровой. Мы просим всех наших читателей, которым доводилось сталкиваться с подобными заболеваниями, порекомендовать клиники и врачей, способных проявить профессиональную заинтересованность и принять участие в судьбе девушки. Мы верим, что такие врачи у нас есть.

Подробности того, как Яна Гусарова и ее родители боролись за жизнь девушки все эти годы, вы можете узнать в еженедельнике «День за Днем» от 21 июня. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee. 

Комментарии
Copy
Наверх