Настал час умных часов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: архив производителей

Мы уверенно приближаемся к тому дню, когда наряду со смартфоном распространение получат смартчасы, на которых будут гордо красоваться лого знаменитых в области инфотехнологий фирм.

Не проходит и недели без анонса какой-нибудь новой модели смартчасов, которая вот-вот поступит на рынок. Хотя многие небольшие производители уже какое-то время предлагают этот товар, все же в ближайшие месяцы можно ожидать появления на рынке нескольких крупных игроков, что говорит о больших перспективах данного направления. Вероятно, в ближайшее время нас ждут громкие новости.

Тут, конечно, следует отметить, что крупный производитель Samsung уже вышел на этот рынок. Выпущено второе поколение его умных часов Gear, а летом коллекцию пополнили оснащенные несколько более специфическими возможностями часы Gear Fit и Gear Neo.

Другие потенциальные производители ведут себя осторожнее (а, возможно, просто готовятся более основательно) и обещают представить свою продукцию в конце лета или года. Упоминания заслуживают Google, Motorola, LG, а также Microsoft и Apple.

В фокусе – здоровье

Если какое-то время назад полагали, что основной задачей смартчасов будет перенос части функций телефона в браслетку на запястье (возможность вести переговоры, получать напоминания), то теперь становится все более ясно, что пока упор делается на услуги, связанные со здоровьем.

На прошлой неделе журнал Forbes сообщил, что, по его информации, Microsoft вот-вот выпустит часы, оснащенные пульсометром, который измеряет сердечный ритм человека на протяжении всего дня. В этом отличие новинки от Samsung Galaxy Fit, где пульсометр нужно включать отдельно. В Microsoft от комментариев воздерживаются, но, по данным Forbes, часы могут поступить в продажу уже летом. Заслуживает внимания и то, что если смартчасы Samsung совмещаются только с телефонами того же производителя, то часы Microsoft можно совмещать с устройствами, работающими на платформе Windows Phone, а также iOS и Android.

С точки зрения бизнеса, это, конечно, разумный шаг, поскольку число пользователей Windows Phone очень мало на фоне самых распространенных платформ. Таким образом Microsoft будет легче укрепить свои позиции на рынке часов нового поколения.

Но вернемся к Samsung. Если первые смартчасы южнокорейского предприятия были в первую очередь тесно связаны с другой техникой его производства и именно на это делался упор, то на прошлой неделе фирма сообщила о развитии платформы для часов, анализирующих данные о состоянии здоровья. По мнению Samsung, от появления решенных в таком ключе новинок выиграют как пациенты и врачи, так и рынок программного обеспечения.

Платформа, коротко названная SAMI, позволяет собирать данные о здоровье и анализировать их. Предприятие заверяет, что данные защищаются так же хорошо, как, например, в интернет-банке.

Цель SAMI – позволить различному оборудованию обмениваться информацией. Например, вы выходите на пробежку, часы это фиксируют и передают сигнал домашнему термостату, система измеряет температуру у вас дома и чуть-чуть ее понижает, чтобы, вернувшись, вы могли отдохнуть в прохладе.

Samsung представил и прототип умных часов, которые устроены так, что позволяют другим разработчикам программного обеспечения добавлять в них свои датчики, в зависимости от потребностей. Правда, этот прототип никогда не станет рыночным продуктом.

Apple готовится к выходу

О работе самого инновативного в мире предприятия в направлении смартчасов отсутствует какая-либо корректная информация, зато ходит множество слухов. К моменту написания этой статьи еще не началась ежегодная летняя конференция разработчиков Apple, на которой фирма обычно говорит о своих планах конкретнее.

Кажется, что фокус со смартчасов сместился на новую версию платформы iOS, которая носит восьмой номер и, по всем слухам, содержит приложение для сбора данных о состоянии здоровья Healthbook. Это приложение позволяет проверять показатели организма, правильно питаться, спать и активно двигаться. Поскольку та техника Apple, которая сейчас имеется в продаже, такую информацию собирать не позволяет, то по логике для этого нужны либо смартчасы, либо новая версия iPhone. Также строятся предположения на тему, что покупка фирмы по производству наушников Beats указывает на намерение поместить контролирующие здоровье датчики в наушники.

В любом случае можно быть уверенным, что в этом году Apple должен выйти на рынок с конкретными изделиями, чтобы доказать, что все еще является флагманом инноваций. А это звание фирма точно не намерена терять. Недавно, например, она взяла в свою команду разработчиков смартчасов ученого, специализирующегося на проблемах сна.

Google приближается

Если платы Microsoft и Apple на сегодня в основном остаются на уровне предположений, то точно известно, что летом со своими смартчасами выйдут на рынок LG и Motorola. Начинающаяся 25 июня конференция разработчиков Google – подходящее место для презентации умных часов на фирменной платформе. Вероятно, свое место найдут как LG G Watch, так и очень модные Moto 360 с круглым экраном. Последние должны поступить в продажу в июле по цене 249 долларов США, или 148 евро. Информация о цене просочилась благодаря тому, что новинка была заявлена в качестве приза на одних соревнованиях и в аннотации была указана цена. Motorola быстро уточнила, что эти цифры все же нельзя считать точной ценой. Также пока что неизвестно точно, в каких странах будут продаваться часы.

Как Moto 360, так и LG G Watch использует платформу Android, что означает примерно одинаковую функциональность обеих моделей. Она во многом опирается на услугу Google Now, цель которой – предоставлять важную информацию именно тогда, когда пользователь в ней нуждается. Так, на автобусной остановке вам показывают время прибытия транспорта, на берегу океана предупреждают о риске, связанном с купанием. Конкурируя с Samsung и другими производителями платформа Android Wear тоже, вероятно, предложит новые возможности для отслеживания показателей организма во время занятий спортом.

Аналогично телефонам и планшетам серии Nexus свои собственные смартчасы в будущем собирается выпустить и Google, даже несмотря на то, что сегодня предприятие уступило роль первопроходцев другим: тем, кому, возможно, посчастливится пожинать и первые плоды успеха.

Справка «ДД»:

Зачем нужны смартчасы?
· Для того чтобы получить короткое напоминание, не придется лезть в сумку или в карман за телефоном, достаточно взглянуть на часы.
· На тренировке часы следят за вашими достижениями и вовремя дают сигнал отдохнуть.
· Датчики, контролирующие состояние здоровья, предупреждают о важных переменах в нем, в том числе во время тренировки.
· Технология, наблюдающая за сном, позволяет оценить качество сна.
· При долгом сидении часы напоминают, что пора немножко подвигаться, и считают количество сделанных шагов.

Комментарии
Copy
Наверх