Департамент: в последнее время вновь активизировались финансовые пирамиды

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В последние месяцы в Департамент защиты прав потребителей все чаще поступают обращения, связанные с различными торговыми схемами. 

Ведомство напоминает, что к любым схемам, обещающим быстрый доход, следует относиться с осторожностью и избегать присоединения к финансовым пирамидам, сообщает портал Rus.err.ee.

В этом году к защитникам прав потребителей обратились в связи с такими схемами, как Wenyard, Jeunesse, Emgoldex, Vemma, Worldventures и на основании описания потребителей у сотрудников ведомства есть основания полагать, что речь идет о запрещенных финансовых пирамидах.

Согласно Закону о защите прав потребителей в отличие от разрешенного сетевого маркетинга финансовые пирамиды являются вводящим в заблуждение и запрещенным коммерческим приемом.

Финансовая пирамида — это схема, при которой люди зарабатывают от вовлечения других людей и получают прибыль от их взносов, тогда как сетевой маркетинг является формой коммерции, которая работает по принципу, что лица присоединившиеся к схеме, приглашают другого человека продавцом товаров системы. 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх