История. Летняя война

, Журналист, литератор
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Морская пехота Краснознаменного Балтийского флота в 1941 году.
Морская пехота Краснознаменного Балтийского флота в 1941 году. Фото: waralbum.ru/copyright

Современная эстонская историография участие Эстонии и эстонского народа во Второй мировой войне выводит за скобки Великой Отечественной войны и предлагает рассматривать историю эстонского народа в тот период как череду отдельных, почти самостоятельных войн и оккупаций.

Кровопролитные сражения лета 1941 года на фронте от Мурманска до Одессы солидные академические историки именуют русско-германской войной, а бои в Эстонии становятся почти самостоятельной «Летней войной», начавшейся 7 июля 1941 года и тянувшейся практически до начала зимы.

Собственно боевые действия на эстонской территории начались 7-8 июля, когда передовые части вермахта пересекли современную границу Эстонии в районах Икла и Мыйзакюла. Группа армий «Север» наступала на Ленинград через Каунас, Даугавпилс, Псков. Уже через неделю после начала войны немецкие войска ворвались с боями в Ригу, а через две недели достигли границ Эстонии. Блицкриг дался немцам непросто, они несли большие потери. Эстонское же направление считалось второстепенным, несмотря на то, что в Таллинне располагалась главная база Краснознаменного Балтийского флота, а на островах размещалась практически вся морская авиация.

Эта упрямая Эстония

Зато воздушная и морская война началась в Эстонии буквально с первых часов 22 июня. Немецкие подводники атаковали и утопили три мирных судна: парусник «Хийумадал», торговое судно «Лийза» и пассажирское «Рухно». Затем, спустя несколько дней, немецкие и финские минные заградители выставили минные поля в территориальных водах советской Эстонии. С 26 июня начались воздушные налеты на советские военные базы на Моонзундском архипелаге, на отдельные объекты в городах, на железнодорожные узлы, дороги и мосты. Известны случаи, когда сбитые над Сааремаа немецкие летчики просили убежища у местных жителей. Летчиков сперва прятали, а потом – от греха подальше – выдавали властям.

8 июля немецкие солдаты почти без выстрелов вошли в Пярну, на следующий день после ожесточенных боев был захвачен и Вильянди. В эти же дни немцы ворвались в Лихула и Виртсу. Продвижение в сторону Таллинна было на пару недель остановлено контрударом советской морской пехоты и добровольческих «рабочих полков» южнее Маарьямаа.

Организовать сопротивление в Южной Эстонии Красная армия не могла. Части вермахта обнаружили в городах Валга и Выру лишь представителей «национальных сил» – группы лесных братьев, которые в ближайшем будущем будут реорганизованы в объединения «Омакайтсе». 9 июля авангард наступающих немецких частей направился через Печоры в сторону Пскова. Севернее железной дороги Валга–Выру–Псков не было ни советских, ни немецких частей. 10 июля отдельные разведгруппы вермахта уже подходили к южной окраине Тарту.

12-16 июля, собравшись с силами и задействовав резервы части 8-й армии РККА, советские войска остановили наступление немецких войск в боях под Тюри и под Пыльтсамаа. На несколько горячих летних дней фронт стабилизировался по линии реки Эмайыги. Нынешние эстонские историки утверждают, что немецких частей на этом направлении было маловато и линию фронта держали лесные братья.

Одна винтовка на троих

Никто не знает, какова была численность лесных братьев в 1941 году. Само понятие лесного братства весьма расплывчато – в разных уездах Эстонии антисоветских партизан именовали по-разному: от «лесных» до «зеленых». По оценкам историков, в лесах от репрессий, мобилизаций и депортаций скрывалось в летние месяцы 1941 года около 30 тысяч человек, активных комбатантов (участников боев, разведчиков и диверсантов) среди них было менее 8 тысяч: 350-380 отрядов человек по 15-20. Из них оружие имел лишь каждый третий.

Как показывает случай с разведгруппой «Эрна», немецкое командование избегало снабжать лесных братьев вооружением, заботясь лишь о собственных немногочисленных диверсантах. По подсчетам историков, лесные братья приняли участие в 255 боях и перестрелках, т.е. далеко не каждый лесной брат понюхал пороху. Исключением стали хорошо организованные комбатанты в Южной Эстонии. Группы из 100-300 лесных братьев еще до прихода немцев занимали оставляемые красноармейцами Выру, Печоры и Тарту. Потери лесных братьев в летних боях составили предположительно около 500 убитых и столько же раненых. Возможно, что в число 2000 «убитых мирных жителей» (а оно кочует из одной книги в другую) входят не только расстрелянные в тартуской тюрьме или в замке в Курессааре арестанты и помогавшие лесным братьям хуторяне, но и сами комбатанты, погибшие с оружием в руках.

На Летней войне лесным братьям и немецким войскам противостояли вместе с красноармейцами и краснофлотцами добровольцы из таллиннского и нарвского рабочих полков, а также 14 истребительных батальонов. В общей сложности в боях с немцами приняло участие до 15 тысяч эстонцев-добровольцев. В боях погибло большинство местных коммунистов и комсомольцев. Тех, кто не погиб, добили осенью и зимой в тюрьмах и лагерях. К декабрю было арестовано около 30 тысяч гражданских лиц, только в Харьюмаа немецкие оккупанты и их эстонские помощники сразу расстреляли свыше 2000 граждан Эстонии.

Жестокость истребительных батальонов стала составной частью мифов и легенд Летней войны. Особенно-де отличились в Эстонии «истребители» из Латвии. Истребительные батальоны из тыловых «карательных» подразделений быстро превратились во фронтовые, хоть и плохо обученные части. Знаменитый командир истребительных батальонов, капитан НКВД Михаил Пастернак тоже не был воплощением «кровавой гэбни», а пограничником и спортсменом-лыжником, отвечавшим за физподготовку в погранвойсках округа.

Плещут кровавые волны

В первые две недели войны около 30 тысяч призывников из Эстонии были отправлены через Ленинград во внутренние области СССР. Потом они стали основой национальных 7-й и 249-й стрелковых дивизий Красной армии. В июне и июле 1941 года 22-й территориальный стрелковый корпус почти полтора месяца сдерживал немецкие войска в районе Порхова.

Из 7,5 тысячи солдат и офицеров корпуса две тысячи погибли или были ранены в боях, а еще четыре попали в окружение и в плен. Надо отметить, что чудовищная статистика типична для первых месяцев войны и для солдат любой национальности. Были и перебежчики. Будущий кавалер Железного креста штандартенфюрер СС Харальд Рийпалу тоже сражался с немцами в рядах 22-го стрелкового корпуса. Попав в плен и оказавшись в фильтрационном лагере, он «перешел на сторону противника».

В 20-х числах июля 18-я армия группы «Север» предприняла очередное наступление: из-под Тюри, через Йыгева и в сторону Муствеэ. Солдаты подразделений 11-го стрелкового корпуса РККА, оборонявших северный берег Эмайыги, попали в окружение, были прижаты к Чудскому озеру, погибли в неравных боях или попали в плен, что по тем временам было равносильно долгой и мучительной смерти. 25 июля 1941 года немецкие войска взяли Тарту.

30 июля немцы из района Пайде повели наступление на север с целью отрезать и блокировать Таллинн. 7 августа немецкие части ворвались в Кунда и вышли на берег Финского залива, перерезав сухопутное сообщение Таллинна с Ленинградом. Финский залив был напичкан минными полями, а захваченные немцами под Лиепаей 155-мм пушки береговой артиллерии были перевезены на позиции у мыса Юминда, чтобы блокировать и прибрежное судоходство. 17 августа была сдана немцам Нарва. Еще 11 дней отчаянно сопротивлялся Таллинн. 27 августа бои шли в Ласнамяэ и даже в Кадриорге. В ночь на 28 августа 1941 года последние защитники советского Таллинна и беженцы погрузились на корабли КБФ и гражданские суда, в том числе на ледокол «Суур Тылл». Их ждал полный опасностей переход до Кронштадта и самое кровавое в истории Второй мировой минно-артиллерийское сражение при Юминда: десятки гражданских судов подорвались на минах и утонули, тысячи людей погибли.

1 сентября немцы заняли Хаапсалу, 21 сентября закончились бои на Сааремаа, через месяц пал остров Хийумаа. 2 декабря были эвакуированы в Кронштадт последние защитники крошечного острова Осмуссаар. А далеко на востоке в эти самые дни началось первое советское контрнаступление – наступление под Москвой.

Комментарии
Copy
Наверх