Поисковики нашли на хуторе останки «лесного брата»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Бункер "лесных братьев". Фото иллюстративное.
Бункер "лесных братьев". Фото иллюстративное. Фото: Elmo Riig / Sakala

На хуторе в деревне Йыэсуу волости Тори Пярнуского уезда историки-поисковики нашли останки так называемого лесного брата. По всей видимости, это останки 21-летнего Пеэтера, погибшего в перестрелке.

Хутор принадлежит проживающему в Таллинне Ольмеру Ыйгусу. О том, что в саду похоронен «лесной брат» (так назвали вооруженных противников советской власти, скрывавшихся в лесах после окончания Второй мировой войны), он знал еще с детства, передает программа новостей "Aktuaalne kaamera".

Когда в новостной передаче Эстонского телевидения (ЭТВ) показали, как в той же волости в деревне Рандивялья раскопали военное захоронение с остатками шести немецких солдат, владелец хутора связался с участником той передачи и своим давним знакомым Эрки Нургом.

Та же группа поисковиков, которая нашла немецкую братскую могилу, приехала и в деревню Йыэсуу. Несмотря на капризы погоды, удалось правильно определить место и найти останки «лесного брата».

Останки направлены на официальное опознание.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх