Баррозу обсудил в Таллинне с премьерами стран Балтии вопросы санкций против России (галерея)

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Находящийся с визитом в Эстонии президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу подчеркнул на пресс-конференции после встречи с премьер-министрами стран Балтии (Эстонии - Таави Рыйвасом, Латвии - Лаймдотой Страуюмой и Литвы - Альгирдасом Буткявичюсом), что хочет видеть единство стран Европы в вопросе мирного урегулирования ситуации на Украине.

Баррозу отметил, что возможное применение дальнейших санкций в отношении России зависит от решения стран-членов ЕС, а не Еврокомиссии, пишет postimees.ee.

«Наша цель – мир», - заявил Баррозу. Санкции не ведут к этой цели, скорее препятствуют.

По словам премьер-министра Эстонии Таави Рыйваса, все, разумеется, хотят деэскалации ситуации с тем, чтобы не было нужды в новых санкциях. Но всё же, отметил он, если деэскалации не произойдет, то нужно очень серьезное обсуждение последующих шагов, и европейские страны к этому готовы.

Баррозу также отметил важность железнодорожного проекта Rail Balticu для всех трех стран Прибалтики в качестве инструмента их еще большей интеграции  в ЕС. Он положительно оценил последние договоренности Эстонии, Латвии и Литвы по созданию совместного предприятия для строительства трассы.

Комментарии
Copy
Наверх