ДНР: объявленное Порошенко прекращение огня украинские военные не соблюдают

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Петр Порошенко выступает перед украинскими военными.
Петр Порошенко выступает перед украинскими военными. Фото: SCANPIX

На территории Донецкой области продолжается спецоперация украинских силовиков, несмотря на указ президента Украины Петра Порошенко о прекращении огня на востоке страны. Об этом заявил премьер-министр ДНР Александр Бородай, передает ИТАР-ТАСС.

"Операция против народа Донбасса идет полным ходом. Все активные действия, что были вчера, продолжаются и сегодня", - сообщил он, добавив, что в регионе "настоящая гуманитарная катастрофа".

"Насосная станция, находящаяся в районе боевых действий под Славянском, уничтожена. Еще неделю назад мы просили прекратить военные действия, чтобы была возможность восстановить поврежденную станцию", однако они "не были остановлены".

Прекращено водоснабжение в Волновахе и Мариуполе.

В Славянске (Донецкая область) в субботу был обстрелян Александро-Невский кафедральный собор. Об этом сообщается на интернет-сайте Горловской и Славянской епархии.

В ночь на субботу представители народного ополчения города также сообщили, что украинская авиация около 02:00 по местному времени нанесла удар по поселку Семеновка.

В 22:00 20 июня вступил в силу указ президента Украины Петра Порошенко об одностороннем прекращении огня на востоке страны. Согласно приказу президента Украины, прекращение огня продлится до 10:00 27 июня.

"В случае несоблюдения условий мирного плана вооруженные силы Украины будут действовать адекватно ситуации", - цитирует слова Порошенко по этому поводу пресс-служба главы государства. Ранее сообщалось о стрельбе в районе пограничных пунктов с Ростовской областью.

Об одностороннем прекращении огня в восточных областях Украины Порошенко объявил во время своей первой поездки в ранге президента в Донбасс. Это делается для того, чтобы ополченцы "могли сложить оружие, а те, кто этого не сделает, будут уничтожены", предупредил президент. Он добавил, что "боевые действия будут носить только характер ответа".

С 21 июня в силу вступил мирный план Порошенко о ситуации на востоке Украины, напоминает РБК.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх