Дело о краже радиаторов из ныммеской гимназии дошло до немецкого суда

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гимназия Валдеку.
Гимназия Валдеку. Фото: Andres Haabu

Окончательное решение по делу о краже радиаторов в Нымме, произошедшей два года назад, принял немецкий суд: виновным признан чиновник из управы Нымме, имеющий гражданство Германии, пишет Tallinncity.

В январе позапрошлого года старейшина Нымме Эрки Корп заподозрил, что его предшественник Райнер Вакра мог быть причастен к краже радиаторов из здания гимназии. Полиция установила в ходе расследования, что к произошедшему имеет отношение старший специалист управы Нымме по строительству Роман Рохманн. Ему было предъявлено подозрение.

По словам советника по прессе Госпрокуратуры Кадри Таммай, согласно подозрению, он незаконно присвоил доверенное ему движимое имущество, принадлежащее управе района Нымме. Так как Рохманн является гражданином Германии и проживает там, уголовное дело было передано Германии. Там мужчина предстал перед судом.

Гёппингенский суд признал Рохманна виновным в присвоении. Суд установил, что Рохманн присвоил имущество на общую сумму 4884,4 евро. Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3600 евро.

В заявлении, поданном в прокуратуру в январе 2012 года, Эрки Корп попросил выяснить, причастны ли Вакра и Моника Ранд, возглавлявшая в то время Муниципальную полицию, к краже радиаторов из здания гимназии. Полиция возбудила уголовное дело по статье Пенитенциарного кодекса «Кража».

В заявлении сообщалось, что из здания по адресу Валдеку, 13 самовольно вывезены 230 чугунных радиаторов и одна металлическая дверь. Корп отметил, что кража произошла в период с осени 2010-го по апрель 2011 года, то есть непосредственно до того, как он занял должность старейшины района. Корп заподозрил Вакру и Ранд потому, что в то время именно они несли ответственность за происходящее в Нымме.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх