Президент Литвы сравнила Путина с Гитлером и Сталиным: использует национальный вопрос для захвата территорий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Литвы Даля Грибаускайте.
Президент Литвы Даля Грибаускайте. Фото: AP/Scanpix

Президент Литвы Даля Грибаускайте дала интервью немецкому изданию Focus, в котором сравнила действия президента России Владимира Путина с тактикой, которую применяли Адольф Гитлер и Иосиф Сталин.

По мнению литовского лидера, Путин использует национальный вопрос для захвата территорий и стремится восстановить влияние на республики экс-СССР при помощи нефтегазовых рычагов.

Грибаускайте также упомянула регулярные учения российской армии в Калининградской области, считая, что это также служит способом устрашения соседей, и обвинила Россию в провокациях.

Россия, полагает литовский президент, стремится держать Прибалтику в экономической и энергетической зависимости, подрывая их надежность в глазах партнеров по НАТО и Евросоюзу.

Напомним, что подобные сравнения ранее звучали уже неоднократно. В начале марта бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, комментируя действия России на Украине, сказала следующее: "Что-то такое мы уже слышали. Про этих немцев, этнических немцев, немцев по происхождению, проживавших в Чехословакии, Румынии и других местах, Гитлер постоянно говорил. Он утверждал, что с ними обращаются неправильно". После аннексии Крыма недвусмысленное заявление сделал министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле, который на встрече с берлинскими школьниками заявил, что "подобные методы использовал в свое время Гитлер в Судетах".

Но самым скандальным, вероятно, стало заявление наследника британского престола принца Чарльза, который в частной беседе отметил: "Теперь Путин делает примерно то же, что и Гитлер".

В свою очередь "новым Гитлером" назвал Путина телеведущий Савик Шустер, а профессор МГИМО Андрей Зубов за статью, в которой он сравнил политику российских властей с действиями нацистской Германии во время аншлюса Австрии, был уволен из вуза. На работе его восстановили только по счастливой случайности - выяснилось, что Зубов является членом избирательной комиссии с правом решающего голоса, что, согласно закону, не позволяет увольнять людей по инициативе администрации.

Комментарии
Copy
Наверх