Заключая краткосрочные договоры, работодатели часто пытаются схитрить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Летом резко увеличивается количество заключаемых краткосрочных договоров. И не все предлагаемые к подписанию договоры являются трудовыми. Все чаще работодатель предлагает работнику заключить договор подряда. А знает ли работник, на что соглашается? Пишет "МК-Эстония".

Оба договора заключаются для выполнения работы. Однако, если в случае трудового договора работодателя интересует не только результат, но и процесс работы, за которым он устанавливает и ведет контроль, то в случае подрядного договора заказчик (уже не работодатель) заинтересован именно в результате. И контролирует он не процесс, а этапы выполнения работ и соблюдение сроков выполнения.

В случае трудового договора взаимоотношения сторон регулируются Законом о трудовом договоре, в случае подрядного – Законом о вещном праве. А это означает, что в последнем случае заказчик снимает с себя обязанность по предоставлению части гарантированных трудовых законодательством благ – оплачиваемый отпуск, сохранение средней зарплаты и т.п.

В случае спора о сущности договора следует прежде всего установить:

1) Находится ли работник при выполнении своих обязанностей в подчинении у работодателя. Либо, иными словами, есть ли у работодателя право контролировать рабочий процесс, давать распоряжения и контролировать работу.

2) Обязан ли работник подчиняться распоряжениям, руководствам и рабочему порядку работодателя, К примеру, является ли для него обязательным к исполнению внутренний рабочий распорядок данного работодателя.

3) Предоставляет ли договор работнику определенную самостоятельность в выборе способа, времени и места выполнения работы, либо этот вопрос полностью находится в ведомстве работодателя.

Степень самостоятельности работника и является той мерой весов, которая определит сущность заключенного договора.

И если договор предусматривает выполнение работы в помещениях и на оборудовании работодателя, работник сам не может решить, как и когда ему выполнять работу, то речь, без сомнения, идет о трудовом договоре.

Читайте материал целиком на www.mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх