Selver: продажи в Иванов день выросли назло снегу и граду

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шашлык.
Шашлык. Фото: Пеэтер Ланговитс

Сочетание праздников и выходных дней благоприятствовало продажам, основной объем которых пришелся на четыре дня – с 20 по 23 июня, сообщила пресс-служба Selver.

Весьма ожидаемо повышенным спросом пользовались товары, которые люди покупали для празднования Ивановой ночи: мясо, колбасы, ингредиенты для салата, приправы к грилю, алкоголь. Оборот в предпраздничный период в несколько раз превысил оборот в обычные июньские дни. К Ивановой ночи покупатели приобрели 129 тонн мяса и шашлыка, 32 тонны колбасок гриль и 15 тонн свежей рыбы. Было продано более 360 000 литров пива и 74 000 литров сидра.

«Если в прошлом году Иванов день был по-южному жарким и солнечным, то в этом году погода на праздник была традиционной – прохладной, местами дождливой. Это повлияло и на покупки, – сказала руководитель сети Selver Кристи Ломп. – Изменчивая погода не мешает отмечать Иванов день, но от погоды сильно зависит то, что покупатели складывают в магазинные тележки. В прохладную погоду лучше раскупается свинина, колбаски гриль, крепкий алкоголь, сладости и пирожные, зато замедляется оборот птицы, прохладительных и слабоалкогольных напитков, – отметила Ломп, описывая, как погода влияет на поведение покупателей. – Но все же по сравнению с прошлым годом оборот несколько вырос».

Наиболее популярными товарами в период праздников Ивановой ночи стали: свиной шейный карбонад, грузинский шашлык, мясо гриль по-средиземноморски, ребрышки BBQ, лосось, пиво, ингредиенты для салата, молодой картофель, арбузы и бананы. Было продано 129 тонн мяса и шашлыка, 32 тонны колбасок гриль и 15 тонн свежей рыбы. Из алкогольных напитков покупатели предпочли пиво и яблочный сидр, но из-за погоды популярностью пользовались также водка и ром.

«В ассортименте товаров, выбранных покупателями, можно выделить как традиционные хиты продаж, так и новых фаворитов», – отметила Кристи Ломп. «К праздничному столу в основном выбираются изысканные лакомства, но довольно четко прослеживается интерес людей к здоровому питанию. Например, увеличился спрос на мясо и колбасы с высоким содержанием мяса, а доля полуфабрикатов и классических колбас значительно снизилась», – добавила она.

Самым востребованным гарниром к мясу стали гроздевые томаты (45 тонн), эстонские огурцы (15 тонн) и молодой картофель (35 тонн). Из фруктов наибольшим спросом пользовались арбузы (66 тонн) и бананы (42 тонны), довольно популярны были клубника и дыни.

Комментарии
Copy
Наверх