Бывшую резиденцию Януковича хотят превратить в «удивительный музей»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Виктор Янукович.
Виктор Янукович. Фото: Konstantin Chernichkin/REUTERS

Активисты, ответственные за бывшую резиденцию Виктора Януковича «Межигорье» намерены обратиться к президенту Украины и премьер-министру с просьбой создать на ее базе Национальный музей или парк, сообщает «Интерфакс».

«Это должен быть однозначно Национальный парк. Или музей. Самый удивительный в мире», — заявил в среду на пресс-конференции в Киеве комендант «Межигорья» Денис Тарахкотелик. «Мы обратимся к президенту и премьеру, чтобы «Межигорье» стало музеем, а люди, которые сейчас там работают, продолжали свою работу», — пояснил Тарахкотелик.

По информации Тарахкотелика, в резиденции сейчас разместились 72 переселенца из восточных регионов Украины, которые, как он уверил, не причинят «Межигорью» ущерба. С туристов при входе в «Межигорье» берут 20 грн. Сборы идут на содержание дома и уход за животными и растениями на его территории.

Ранее прокуратура через суд вернула в государственную собственность 135 га земель, на которых расположена резиденция «Межигорье». Эту резиденцию экс-президент Украины занимал с 2002 года по 2014 год. После того, как Янукович покинул резиденцию, 22 февраля она открылась для посетителей. Несмотря на это, Янукович позднее заявлял, что все еще является официальным владельцем дома и участка.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх