Крымская «Массандра» в Эстонии может резко подорожать

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заведующая сетью магазинов Regalia Наталья Сусарева продемонстрировала часть старых запасов – крымское вино 70-летней выдержки. Сможет ли и когда Regalia пополнить свои запасы качественных вин из Крыма – большой вопрос.
Заведующая сетью магазинов Regalia Наталья Сусарева продемонстрировала часть старых запасов – крымское вино 70-летней выдержки. Сможет ли и когда Regalia пополнить свои запасы качественных вин из Крыма – большой вопрос. Фото: Тайро Луттер

Вводимое Европейским союзом ограничение на товары из Крыма окажет определенное влияние и на бизнес эстонских предпринимателей.

В минувший четверг Эстония в числе прочих стран дала согласие на то, чтобы Европа ввела ограничение на импорт товаров из Крыма и Севастополя – прежде всего водки и вина. Инвесторы из Эстонии надеются, что российские власти, аннексировавшие полуостров, все-таки будут защищать интересы зарубежных инвесторов, однако все более усложняющееся экономическое положение Крыма скорее указывает на то, что проблемы будут только обостряться.

Поставщик десертных вин «Массандра» Райво Райдам буквально искрит от стресса, говоря о перспективах своего бизнеса, размещенного преимущественно на Украине.

«Я связан с Украиной и Крымом уже 37 лет, и шесть месяцев назад даже в самом страшном сне не мог бы себе представить нынешнее развитие событий, – сказал он. – Если бы знал, закупил бы большую партию крымских вин и привез бы в Эстонию».

Сейчас на складах в Эстонии имеется достаточное до конца нынешнего года количество крымских десертных вин, но ввиду ожидаемых торговых ограничений может возникнуть повышенный спрос на этот товар. «Речь идет о качественных винах многолетней выдержки, и теперь, возможно, я должен буду повысить цены, чтобы вина хватило на два-три года», – рассуждает предприниматель.

Юридические противоречия

При этом не исключено, что Торговая палата Украины все-таки выдаст необходимый сертификат крымским заводам, производящим вино для экспорта в Европу, и тогда бизнес Райдама беспрепятственно сможет функционировать и в будущем.

Впрочем, особенно рассчитывать на поблажки от Украины не стоит, поскольку винодельческий комбинат на протяжении долгого времени принадлежал государству, и теперь нельзя исключать, что Россия будет относиться к заводу как к военному трофею.

Эстония ввела ограничения на товары из Крыма уже с 23 апреля этого года, когда Налогово-таможенный департамент объявил недействительными сертификаты страны происхождения с печатями Торгово-промышленных палат Крыма и Севастополя. Это значит, что на отраслевую продукцию крымской торгово-промышленной палаты из Армянска, Керчи, Феодосии и Симферополя или с печатью Севастопольской торгово-промышленной палаты не распространяются льготы, предусмотренные для украинских товаров.

В качестве исключения из Крыма можно импортировать товары, на которые выдан сертификат правительства Украины. В последние годы около десяти эстонских предприятий импортировали из Крыма водку, вина и игристые вина.

На встрече министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге, состоявшейся в понедельник, было дано согласие на принятие мер, которые по сути являются частью политики непризнания аннексии Крыма. Таким образом тамошних предпринимателей вынуждают сотрудничать с правительством Украины.

Эстонские предприниматели, инвестировавшие в Крым, признаются, что попали в т.н. юридические ножницы, когда в своей повседневной жизни приходится соблюдать российские законы, но при этом не нарушать и законы Украины.

Бизнес нуждается в реорганизации

«Ограничения на торговлю, вытекающие из политики непризнания, необходимы потому, что Евросоюзу сложно увидеть разницу, идет ли речь об экспортируемом товаре от предпринимателя из аннексированного региона или об экономической деятельности оккупанта, – говорит предприниматель в сфере недвижимости Хиллар Тедер, который незадолго до аннексии Крыма открыл в Севастополе шикарный торговый центр. – На наше счастье законы Украины и России довольно похожи, но на то, чтобы возникла хоть какая-то ясность, уйдет не менее года».

Предприниматель в сфере охранного бизнеса Урмас Сыырумаа подтвердил, что в его отрасли бизнес-среда в Крыме улучшилась. «Коррупции стало меньше, чем год назад, поскольку теперь каждого дельца не нужно подмазывать», – сказал он. Тем не менее, Сыырумаа добавляет: «Те, кто что-то производит, из-за европейских ограничений должны искать обходные пути».

Бизнесмен пока затруднился предположить, какое влияние окажет на его предприятие USS Security действующее в России ограничение, запрещающее иностранцам заниматься охранным бизнесом.

Депутат Рийгикогу Тынис Пальтс (IRL) купил прибрежный участок земли, пригодный для развития курортного бизнеса, поблизости от российской базы морского флота в Севастополе и надеется на то, что новые власти Крыма не станут чинить препятствия его бизнес-планам.

«Мои тамошние сотрудники занимаются тем, чтобы реорганизовать все согласно российским законам, – сообщил он. – Я не думаю, что Россия заинтересована в том, чтобы притеснять европейских инвесторов ответными санкциями, поскольку им скорее выгодно наше благополучие».

Сложные времена

Клановые отношения бывшего президента Украины Виктора Януковича и коррупция оказали существенное влияние на экономику Крыма.

Спустя три месяца после начала российской оккупации, «горячо приветствуемой» жителями Крыма, положение предпринимателей на полуострове только ухудшилось. Россия хоть и обещала гигантские субсидии и инвестиции в инфраструктуру, но до сих пор эти обещания не смогли улучшить жизнь людей. Сейчас идет активный процесс передачи имущества от бывших собственников. Так, например, новые власти под надуманным предлогом экспроприировали принадлежащий новоиспеченному президенту Украины Петру Порошенко завод в Севастополе.

Существует угроза и для сельского хозяйства, поскольку до сих пор его снабжение топливом шло через Украину. В начале июня полуостров имел только 6,3 процента необходимого для сельскохозяйственного сектора топлива, писал newsru.com.

В то время как крымские вина ждет запрет на экспорт в Европу, законно продавать местную продукцию нельзя и в самом Крыму, поскольку еще не поступили российские акцизные маркировки. Местная винодельческая промышленность успела продать только десятую часть прошлогоднего объема продукции.

Рынок недвижимости Крыма полностью заморожен до 1 июля, поскольку только в этот день начнут действовать российские законы. С недвижимостью совершаются лишь отдельные незаконные сделки, когда жители России пытаются по дешевке купить себе дома на берегу моря.

Железнодорожное сообщение с Украиной за одну ночь подорожало почти в три раза, так как этот вид транспорта, имевший ранее внутригосударственные дотации, стал международным.

Комментарии
Copy
Наверх