Президент Южной Кореи не приняла отставку премьера, решившего уйти после крушения парома "Севол"

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе
Президент Южной Кореи Пак Кын Хе Фото: LEE JAE-WON/REUTERS

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе приняла решение оставить на посту действующего премьер-министра Чон Хон Вона, который в конце апреля подал прошение об отставке в связи с заявлениями, что правительство виновно в трагедии с паромом "Севол". Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на старшего президентского пресс-секретаря Юн Ду Хюн.

27 апреля глава государства заявила, что примет отставку премьера после того, как поисковая операция на месте гибели парома и возмещение ущерба пострадавшим будут полностью завершены. Тогда власти надеялись быстро найти тела всех погибших и поднять паром, однако до сих пор судно находится на дне Желтого моря, а 11 человек числятся пропавшими без вести.

Решение президента о сохранении прежнего премьера свидетельствует о трудностях, которые ее аппарат испытывает с подбором подходящей кандидатуры на второй по значимости пост в государстве, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее уже два кандидата, о назначении которых объявляла Пак Кын Хе, отказались возглавить правительство в связи с резкой критикой как со стороны правящего лагеря, так и оппозиции. Согласно действующим в стране положениям, каждый кандидат на должность премьера должен пройти перед утверждением через парламентские слушания.

Один из кандидатов - журналист Мун Чан Гык - отозвал свою кандидатуру из-за острой критики его взглядов на историю. В частности, недовольство общественности вызвала написанная им в 2005 году книга, в которой журналист утверждал, что правительство Японии не должно приносить извинения за принуждение южнокорейских женщин к "сексуальному рабству" во время войны. Кроме того, как сообщали СМИ, несколькими годами позже Мун Чан Гык якобы заявил, что японская колонизация Южной Кореи стала "волей Господа", передает РИА "Новости".

В середине мая Пак Кын Хе предлагала также на пост главы правительства кандидатуру бывшего судьи Верховного суда Южной Кореи Ан Дэ Хи, но он отказался возглавить кабмин из-за скандала вокруг своих доходов.

Паром "Севол", следовавший из порта Инчхон на остров Чеджудо, затонул 16 апреля у юго-западного побережья Корейского полуострова. На борту находились 476 человек, большинство из них - старшеклассники одной из школ города Ансан. Спались лишь 172 человека. В результате трагедии погибли и пропали без вести 304 человека.

Комментарии
Copy
Наверх