Без поддержки союзников США откажутся от новых санкций против России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент США Барак Обама.
Президент США Барак Обама. Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

Президент США Барак Обама понимает, что новые санкции в отношении России не стоит вводить без поддержки союзников Соединенных Штатов — это подвергло бы риску американские компании. Об этом в среду, 25 июня, сообщает Reuters со ссылкой на слова представителя Белого дома Джоша Эрнеста.

По словам пресс-секретаря, санкции, которые станут, как считает Вашингтон, ответом на вмешательство России в ситуацию на Украине, сработают наиболее эффективно лишь в случае введения их совместно с европейскими партнерами. Эрнест подчеркнул, что США в любой момент готовы к новым ограничительным мерам против России.

Как заявил американский госсекретарь Джон Керри, США приветствовали решение Москвы отменить постановление «Об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины», однако, по его мнению, этот документ при желании может вновь возыметь силу «за десять минут». Он заметил, что Путин должен доказать на деле свое желание достичь мирного решения конфликта на Украине.

Ранее власти США заявляли о возможности введения секторальных санкций в отношении России. Обама проводит по этому вопросу консультации со своими европейскими партнерами.

Комментарии
Copy
Наверх