Аргентинские СМИ обсуждают поражение сборной по футболу

Postimees
Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона.
Главный тренер сборной Аргентины Диего Марадона. Фото: AFP/SCANPIX

Ведущие газеты Аргентины в сочувствующем тоне освещают поражение своей сборной в четвертьфинале ЧМ по футболу в ЮАР, отмечая промахи наставника сборной Диего Марадоны и неспособность нападающего Лионеля Месси проявить свой талант в матчах за сборную страны.

Спортивное приложение аргентинской газеты La Nacion Canchallena.com пишет о том, что Лионель Месси в матче с Германией сыграл значительно хуже, чем можно было ожидать. Издание подводит итог работы Месси на ЧМ: 30 ударов по воротам, ни одного забитого мяча, 337 точных пасов (точность 72%).

«После жалкого поражения со счетом 0:4 сборной нужны перестановки. Было бы наивным полагать, что команда научится на своих ошибках. […] Диего Марадона неправильно понимал игру, неправильно понимал до игры, во время игры и после игры», — пишет издание.

Газета Clarin считает, что образ Аргентины как сильной команды был разрушен немцами, доказавшими, что команда под руководством Марадоны не имела стратегии. «В первом тайме только Карлос Тевес доставлял беспокойство сборной Германии», — пишет газета.

Защитник сборной Аргентины Габриэль Хайнце в интервью газете Clarin сказал, что не винит свою команду в поражении. «Матч начался неудачно, мы пропустили гол. В борьбе за результат мы допустили ошибки, и они забили второй», — сказал он.

Газета Cronica сообщает со ссылкой на неназванный источник, что после игры с Германией, когда игроки аргентинской сборной плакали в раздевалке, Марадона сообщил своим помощникам, что хочет покинуть пост главного тренера. Впро­чем, на пресс-конференции после матча Марадона об этом не упомянул. (РМ)