Swedbank хочет предоставить услугу снятия наличности через кассы магазинов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса в магазине. Иллюстративное фото.
Касса в магазине. Иллюстративное фото. Фото: Райго Паюла.

Swedbank подумывает предложить клиентам новую услугу – возможность снимать наличные деньги в кассах магазинов. Однако, по мнению банка SEB, необходимости в такой системе в Эстонии нет.

Подобное решение действует в других странах: например, клиентам австралийских и ирландских магазинов предлагается возможность снять в кассе наличные без дополнительной платы, пишет dv.ee.

Swedbank готов осенью-зимой выйти на рынок с соответствующей услугой, при условии, что идея вызовет достаточный интерес.

«Сейчас мы выясняем, будет ли у эстонских розничных торговцев интерес к подобной услуге, которая позволит клиентам снимать со своего счета наличные деньги через POS-терминал (кассовый терминал – прим. ред.)», - сказал пресс-секретарь банка Swedbank Март Сийливаск.

Сийливаск добавил, что если продавцы и клиенты обнаружат достаточный интерес к новой возможности, банк не исключает расширения спектра услуг в будущем. «Мы готовы вести переговоры, если к нам обратятся заинтересованные лица», - сказал он. О плате за услугу и возможных рисках безопасности говорить пока еще рано, считает пресс-секретарь банка.

Ту же возможность взвешивал и SEB. По словам пресс-секретаря SEB Сильвера Воху, банк пришел к выводу, что в новом сервисе нет необходимости. Во-первых, в больших центрах и так есть банкоматы SEB, а в небольших населенных пунктах есть возможность снять наличность в почтовых конторах. SEB располагает 280-ю пунктами обслуживания.

Если в случае с почтовыми конторами клиент может заранее заказать необходимую сумму, то в случае с магазином нельзя быть уверенным, что в кассе имеется достаточное количество наличности, и что услуга не подразумевает обязательства совершить покупку.

Возможность получения наличности из кассы уже несколько лет предлагают магазины ETK – клиенты могут снимать наличные деньги с помощью карты Säästukaart Pluss, заплатив за услугу.

По словам исполнительного директора ETK Яануса Виханда, эта возможность пользуется популярностью: если в 2013 году было совершено 47 000 подобных сделок и снято 2,4 млн евро, то в этом году ожидается рост числа сделок в 2,5-3 раза.

Плата составляет 1,5% от суммы сделки или как минимум 1 евро. Это, по словам Виханда, дешевле, чем снимать наличность через банкомат «не своего» банка.

Комментарии
Copy
Наверх