Цены на топливо достигли своего максимума за год

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Заправка Statoil.
Заправка Statoil. Фото: Marko Saarm / Sakala

Вчера все заправки подняли цены на бензин, последний раз такая высокая стоимость была в апреле прошлого года.

На автоматических заправках цена 95 бензина поднялась на 2,5 евроцентов, теперь он стоит 1,344 евро. Литр 98 бензина - 1,384 евро. Стоимость дизельного топлива поднялась на 2 евроцента, литр теперь стоит 1,294 ерво, сообщает Majandus24.

По словам руководителя производства фирмы Statoil Индрека Сасси, цены на топливо устанавливают на мировом рынке, и с начала июня цены на бензин выросли на семь процентов, а на дизельное топливо – на шесть процентов.

Как сообщила руководитель розничной торговли компании Neste Oil Кристи Пари, цены на топливо поднялись из-за закупочных цен, а последние, в свою очередь, зависят от цен на нефть, которые растут из-за конфликтов в Ираке. Поэтому, по мнению Пари, это было делом времени.

Так же и Индрек Сасси считает, что цены на бензин повышаются и из-за российско-украинского конфликта. А Кристи Пари добавляет, что поскольку неизвестно, как будет развиваться ситуация в Ираке и в мире в целом, нельзя прогнозировать, как изменятся цены на топливо.

Комментарии
Copy
Наверх