Бизнесмен Александр Кофкин подал в суд на авторов книги про Андруса Ансипа

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Кофкин.
Александр Кофкин. Фото: Ergo Kuld/Postimees

Предприниматель Александр Кофкин подал в суд на журналисток Кадри Паас и Катарину Крючкову, авторов книги «Андрус Ансип – умный мальчик с плохим характером», а также на опубликовавшее книгу издательство Vaba Kiri.

Иск касается содержания одной из глав книги под заголовком «Пестрое прошлое Ансипа», где рассказывается о созданном при участии Кофкина в конце 80-х годов совместном эстонско-швейцарском предприятии Estkompexim, а также о возможной связи предпринимателя с Комитетом госбезопасности СССР, сообщает в четверг портал Rus.ERR со ссылками на службу новостей «Радио 4» и Postimees.

Издание отмечает, что Александр Кофкин долгие годы являлся работодателем бывшего премьера, а ныне евродепутата Андруса Ансипа.

Истец требует от ответчиков 35 000 евро в качестве компенсации, а также публичных извинений и устранения спорного абзаца из электронной версии книги.

Между тем авторы своей вины не признают, в суде их интересы будут защищать адвокаты Аллар Йыкс, Карри Гинтер и Кяди Сасик-Корн.

Комментарии
Copy
Наверх