Главред «Известий» выдавил легенду русской карикатуристики Бильжо

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Petrovich.ru

Известный художник-карикатурист Андрей Бильжо, прославившийся серией про "Петровича", покинул газету "Известия". Как он рассказал в своем блоге, на такой шаг его вынудила политика руководства издания. В последнее время самые острые его рисунки не публикуют и связано это, по мнению Бильжо, с давлением власти.

"Раньше мои картинки появлялись ежедневно, а тут я внезапно обнаружил, что нет картинки в одном номере, нет в другом, в третьем. Когда я позвонил в редакцию с вопросом, выяснилось, что уже около недели газета выходит без моих рисунков. Для меня это стало абсолютной неожиданностью. Кроме того, мне сообщили, что главный редактор не рекомендовал печатать рисунки Бильжо. <:> Пытаясь понять, откуда растут ноги, я вспомнил, что недавно у меня был прямой эфир на радио "Сити-FM" с Дмитрием Быковым, где мы обсуждали мою новую книгу "Заметки пассажира". Тогда я сказал, что из 300 картинок, которые есть у газеты "Известия", они печатают не лучшие, самые острые не публикуют. Думаю, из-за этого эфира и возник конфликт. Но, учитывая то, что главный редактор как-то резко и вдруг разлюбил мои картинки, не исключаю, что это могло быть не его решение, а указание свыше", - пишет художник в своем блоге.

Бильжо рассказал, что главный редактор "Известий" Виталий Абрамов (третий за время работы Бильжо в этой газете) объяснил ему по телефону, что "проводит эксперимент, как будет выглядеть издание без картинок художника. После чего один из самых известных карикатуристов страны решил написать заявление об уходе. Бильжо считает, что такая политика руководства "Известий" целенаправленна.

"До меня дошли слухи, что там, возможно, вскоре появятся шаржи, даже на первых лиц государства. Но это для меня самое отвратительное, что может быть, и самое гадкое: когда шаржи рисуют на мягкие сюжеты, так называемые дружеские шаржи, это какая-то подмена. Такие шуточки, подколочки, междусобойчики. Это то, что было в газете "Крокодил" в период глубокого застоя", - добавляет Бильжо.

Комментарии
Copy
Наверх