Эстонский наблюдатель ОБСЕ освобожден

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Гражданин Эстонии, работающий в миссии наблюдателей ОБСЕ на Восточной Украине и похищенный в конце мая сепаратистами, освобожден вместе со своими товарищами по несчастью.

Об этом официально сообщило Министерство иностранных дел Эстонии.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, теперь самое главное - организовать быстрое возвращение освобожденного из плена домой. "Мы занимаемся этим в сотрудничестве с ОБСЕ", - сказал он.

Сепаратисты задержали четырех наблюдателей спецмиссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в окрестностях Донецка 26 мая, когда те занимались своими обычными проверками.

Освобождение наблюдателей сегодня утром подтвердил информационному агентству AFP и "премьер-министр" самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай.

Министр иностранных дел Урмас Паэт сказал, что министерство пока не контактировало напрямую с гражданином Эстонии из числа освобожденных наблюдателей ОБСЕ и, по его данным, тот все еще находится на юге Украины. 

«В ближайшее время их передвижение будет организовано так, чтобы они могли покинуть регион и после этого выехать за пределы Украины», - сказал Паэт радионовостям ERR. 

«Это организует на месте миссия ОБСЕ. Все четверо будут передвигаться вместе, и сам процесс займет какое-то время». 

Паэт добавил, что, по данным ОБСЕ, состояние освобожденных все же хорошее.
 

Комментарии
Copy
Наверх