Освобожденный наблюдатель в прошлом - высокопоставленный офицер НАТО

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Освобождены захваченные на востоке Украины наблюдатели ОБСЕ.
Освобождены захваченные на востоке Украины наблюдатели ОБСЕ. Фото: SCANPIX

Нет лучшей причины, чтобы возбудить подозрения в свой адрес на контролируемых сепаратистами территориях Восточной Украины, чем иметь прошлое офицера армии страны НАТО. А именно такое прошлое у захваченного в плен 26 мая и освобожденного сегодня ночью наблюдателя ОБСЕ от Эстонии Тыниса Ассона.

Когда через день после пленения Ассона в эстонских коридорах власти в "очень-очень узком" кругу распространилась новость о том, кого именно захватили в плен, кое-кто схватился за голову. В тот момент невозможно было предполагать, какой окажется судьба наблюдателей. Особенно в ситуации, когда биография пленников не давала особенного повода для оптимизма.

Подполковник Ассон еще недавно, всего два года назад, служил в Брюсселе, в штаб квартире НАТО в качестве представителя Сил обороны Эстонии. Эту информацию можно найти в Интернете в открытом доступе. Наивно было бы надеяться, что она останется тайной для донбасских сепаратистов, в распоряжении которых были личные данные Ассона.

Очевидно, что тот факт, что Ассон уже в отставке и в последнее время занимался частной деятельностью в сфере образования и отдыха, а в наблюдатели ОБСЕ прошел на основе открытого конкурса, не имел бы особенно значения в глазах его похитителей. Главное - его связь с НАТО. "В принципе, это как если бы в следующий раз на такую должность из личного интереса стал бы претендовать бывший директор Полиции безопасности Юри Пихль", - в сердцах заявил Postimees один государственный чиновник. "Люди все-таки должны думать, куда они отправляются в качестве наблюдателей".

Итак, эстонские власти не имеют никакого официального отношения к работе Ассона в качестве представителя ОБСЕ. Это был его личный выбор как профессионала после завершения брюссельского этапа карьеры.

Наблюдатели с армейским прошлым в ОБСЕ явление весьма распространенное. Другой вопрос, стоит ли посылать именно таких людей в регионы, где на каждого выходца из Европейского союза смотрят как на потенциального шпиона, только и ища повод его задержать.

Все же личные данные Ассона удалось не обнародовать до самого его освобождения. Даже после того, как сепаратисты опубликовали фотографию планных, на которой Ассон, одетый в серую рубашку, смотрит прямо в объектив камеры.

«Если не считать призыва одного эстонского издания помочь установить личности людей на фото, то в целом поведение прессы достойно всяческих похвал. Например, то, что Postimees закрыл комментарии к этой новости", - дал свою оценку ситуации эстонский чиновник, занимавшийся случаем Ассона.

Послужной список Тыниса Ассона:

В 1990-е годы Ассон был командиром эстонского пехотного подразделения в составе Балтийского батальона. С декабря 1996 года по июнь 1997 года он участвовал в миссии ООН в Южном Ливане.

Работал инструктором Сил обороны. В апреле-мае 1998 года преподавал в учебном центре ООН в пехотном училище немецкого Бундесвера в Хаммельбурге.

В 2009 году руководил полевым центром Объединенных учебных заведений Сил обороны Эстонии.

В 2009 году президент Эстонии Арнольд Рюйтель по представлению командующего присвоил Ассону звание подполковника. В 2009-2012 году подполковник Ассон представлял Силы обороны в штаб-квартире НАТО в Брюсселе.

В 2012 году он издал книгу "В русской армии или пробуждение в кубе", в которой описал свою срочную службу в советской армии в 1979-1981 году.

Согласно имеющейся в Интернете открытой информации, в последние годы Тынис Ассон давал уроки гособороны в школах Южной Эстонии.

В 1998 году был награжден железным Крестом орла. Получил его из рук президента Леннарта Мери. В 2009 году получил медаль от Спасательного департамента.

Комментарии
Copy
Наверх